Консультации / Кардиология

Можно ли заменить Нифекард другим препаратом от аритмии проявляются побочные эффекты

Уважаемый доктор, здравствуйте! Обращаюсь по просьбе моей бабушки. Ей 80 лет, в 2013 году у нее диагностировали мерцательную аритмию и назначили препарат "нифекард". К сожалению, на фоне приема лекарства сильно проявляется побочный эффект: во-первых, сильные приливы, из-за чего кожа лица и рук постоянно красная (выглядит, как если бы она обгорела на солнце) и горячая, а во-вторых, постоянные и продолжительные запоры. Подскажите, пожалуйста, есть ли альтернатива "нифекарду" - может быть, препарат подороже, но с меньшей вероятностью проявления побочек? Заранее большое спасибо за ответ!
Здравствуйте! В истории болезни Вашей бабушки изначально имеется неточность изложения: нифекард не относится к антиаритмическим препаратам, а применяется как гипотензивное и антиангинальное средство (т.е. для лечения гипертонической болезни и стенокардии). В любом случае, с учетом имеющихся у бабушки побочных эффектов от препарата (гиперемия, кожные высыпания), его следует заменить на другой. Сделать это дистанционно вряд ли получится; нужен полный осмотр и сбор анамнеза. Что касается антиаритмической терапии, возможно она принимает с этой целью препараты из группы бета-блокаторов: конкор, коротал, эгилок, Беталок ЗОК, соталол? Если так, то с лечением аритмии у бабушки все хорошо, а вот гипотензивную терапию нужно подрегулировать с учетом непереносимости нифекарда. И по поводу запоров- это не типичный побочный эффект кальциевых блокаторов, коим является нифекард. Возможно, бабушке нужно предпринять дополнительные меры по нормализации работы кишечника.
Консультация врача кардиолога на тему «Можно ли заменить Нифекард другим препаратом от аритмии проявляются побочные эффекты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 июля 2015
О консультанте
Специализация
Сайт