Консультации / Кардиология

Можно ли заменить Нифекард другим препаратом от аритмии проявляются побочные эффекты

Уважаемый доктор, здравствуйте! Обращаюсь по просьбе моей бабушки. Ей 80 лет, в 2013 году у нее диагностировали мерцательную аритмию и назначили препарат "нифекард". К сожалению, на фоне приема лекарства сильно проявляется побочный эффект: во-первых, сильные приливы, из-за чего кожа лица и рук постоянно красная (выглядит, как если бы она обгорела на солнце) и горячая, а во-вторых, постоянные и продолжительные запоры. Подскажите, пожалуйста, есть ли альтернатива "нифекарду" - может быть, препарат подороже, но с меньшей вероятностью проявления побочек? Заранее большое спасибо за ответ!
Здравствуйте! В истории болезни Вашей бабушки изначально имеется неточность изложения: нифекард не относится к антиаритмическим препаратам, а применяется как гипотензивное и антиангинальное средство (т.е. для лечения гипертонической болезни и стенокардии). В любом случае, с учетом имеющихся у бабушки побочных эффектов от препарата (гиперемия, кожные высыпания), его следует заменить на другой. Сделать это дистанционно вряд ли получится; нужен полный осмотр и сбор анамнеза. Что касается антиаритмической терапии, возможно она принимает с этой целью препараты из группы бета-блокаторов: конкор, коротал, эгилок, Беталок ЗОК, соталол? Если так, то с лечением аритмии у бабушки все хорошо, а вот гипотензивную терапию нужно подрегулировать с учетом непереносимости нифекарда. И по поводу запоров- это не типичный побочный эффект кальциевых блокаторов, коим является нифекард. Возможно, бабушке нужно предпринять дополнительные меры по нормализации работы кишечника.