Консультации / Проктология

Кровь при дефекации

Здравствуйте. Мне очень страшно. Недавно обнаружила кровь при дефекации. Сначала было так струйками на поверхности кала пару раз. Потом прошло. Теперь просто на бумаге немного светло-красной. Кал твёрдый, крупный, обычного цвета. Когда мягкий, то такого не бывает. Когда проходит, то чувствуется, что там внутри он что-то царапает близко к анусу. Дефекации бывает раза 2-3 в неделю, твёрдая. Так всю жизнь. Совсем недавно эти симптомы появились, не всегда бывают, были пару раз. Но очень страшно. Геморроя никогда не было. В интернете начиталась - рак. Я не знаю что делать. К чему готовиться?
Здравствуйте, скорее всего проблема либо в анальной трещине либо геморрой, посетите проктолога либо хирурга, рак маловероятен