Какие виды занятий физкультурой паротивопоказаны после удаления мж.

анонимно
Мне удалили мж 11 лет назад, одновременно яичники, прошла 6 курсов хт, год принимала тамоксифен, 24 сеанса облучения, лимфоузлы в подмышечной впадине удалены, живу в глубинке, нет возможности ездить ...куда??? Ну, я человек оптимистичный, живу спокойно, чувствую себя хорошо, только сильно поправилась, на 30 кг, при весе в 80 кг стала весить 110, борюсь отчаянно с весом, правда без особых успехов, но останавливаться не собираюсь.. У меня вопрос: по прошествии 10 лет после операции можно ли заниматься самомассажем ( дом массажёром хотя бы), как привести в порядок руку оперированную( толще другой), какой вид физкультуры и спорта мне противопоказан, можно ли заниматься в тренажёрном зале и как? Что можно или вернее- чего нельзя делать категорически????Спасибо. Мне сейчас 53 года.

Отвечает Савельева Валентина Владимировна
онколог, радиолог
Галина, самомассаж делать можно, но желательно, чтобы вас обучил опытный инструктор. Профилактику лимфостаза необходимо начинить сразу после операции, в том числе и самомассаж. Исправить ситуацию через несколько лет после лечения крайне сложно. Для профилактики рецидивов рекомендации банальные: отказ от вредных привычек, регулярные умеренные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе, здоровое питание с ограничением жиров, сахара, красного мяса, с большим количеством рыбы, овощей и фруктов. Запрет на какие-то виды физкультуры нет. Самое главное - не перегружать и не травмировать руку с больной стороны. Бороться с лишним весом также необходимо, это важный фактор для профилактики.