Консультации / Травматология и ортопедия

Мышечная кривошея у ребенка 3-х лет и 8-кг гипсовый корсет?!

Добрый день, доктор. У моего ребенка (3 года) мышечная кривошея. В нашем городе оперативное лечение мышечной кривошеи заключается в следующем: делается разрез внизу больной мышцы, над ключицей; отсекаются ножки мышцы, которыми мышца крепится к ключице; мышца обматывается вокруг соседней мышцы. После операции - 2 дня корсет на шею, после на 1 месяц гипсовый корсет с головы до пояса ("костюм космонавта"), который весит 8 кг. Операцию перенесли на 4 года, т.к. ребенок не выдержит такой вес - 8 кг. Мой вопрос: как сейчас делаются такие операции и практикуется ли ношение такого тяжелого корсета на целый месяц. Что-то подсказывает, что так, как делают в нашем городе, - это "прошлый век". Может сейчас уже так не делают и есть новейшие технологии. Заранее спасибо!
Да нет! Медицина отличается высокой степени консерватизмом. Ничего нового я Вам предложить не могу.