ОСТРАЯ БОЛЬ В УХЕ

анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте. Дочка 5 лет. В анамнезе 2 острых отита в 3 года, аденоидит 2 степени. Последние 2 года на уши жалоб не было. Сегодня на фоне полного здоровья появилась острая боль в левом ухе. При надавливании на козелок резко усиливается. Температура нормальная. Лечение: нурофен на ночь, синупрет 15 капель 3 раза в день, лоратодин 5 мг утром, софрадекс 3 капли 3 раза. Насморка нет, носовое дыхание свободное. Горло спокойное. Не знаю, нужно ли ещё что-то в нос капать и можно ли греть синей лампой? Капать ли второе ухо?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Вопрос про то, следует ли капать второе ухо, не лишен оснований - как правило, у детей при двустороннем отите отиты на втором ухе в 25% случаев - "немые" - т.е. воспаление среднего уха протекает без болевого синдрома. Но к сожалению в вашем случае ответить на этот вопрос не представляется возможным - вы очень детально описали лечение, не указав диагноз, который поставил врач при осмотре. А именно диагноз крайне важен для того, чтобы можно было оценить назначения врача и при необходимости дополнить лечение.