Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенка 1 6 укусил клещ

Добрый день. Ребенка 1,6 года укустл клещ в шею. Клеща достали сами и раздавили, местомукуса намазали йодом. Через день обратились к педиатру - он назначил прием амоксициллина-фарма курсом 10 дней. Место укуса не покраснело. Произошло все под г.Гомелем на даче. Принимать антибиотики таким курсом боюсь, что посоветуете?
Здравствуйте! Врач назначила антибиотик потому, что боится инфицирования боррелиозом. Поскольку клеща не обследовали на боррелиоз, данные за него есть. Если бы Вы пришли на прием ко мне с таким вопросом, я бы тоже назначила антибиотик.