Консультации / Педиатрия

Истерика во время кормления

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц. Во время кормления через минуту-две начиналась истерика. Подумали на колики и боли в животе, ходили с ним, ждали отрыжки и продолжали кормить. Так по несколько раз за кормление, особо не помогало. В результате поиска информации нашли возможную проблему - сильный напор (поток) молока, и ребенок захлебывался. Начали сцеживать молоко, состояние во время кормления стало спокойным. Но вот через неделю ситуация опять повторяется. Ребенок во время кормления начинает истерить, ночной сон стал беспокойным. Пытались кормить искусственными смесями (из бутылки) - тот же результат. Во время бодрствования периодически активно машет руками, ногами. От коликов даем "плантекс". Интересует, возможно ли у детей первых месяцев жизни - наличие рефлекторного восприятия мира, то есть - если раньше во время кормления молоком, нам было неприятно и мы давились, то и теперь при первых признаках кормления - ребенок ожидает подобных ощущений, в результате чего и проявляется истерика. Благодарю за ответ.
Добрый день! На самом деле все очень банально и не нужно искать рефлекторного восприятия мира у такого малыша. Сам процесс кормления вызывает сокращение кишечника, газики начинают двигаться и причинять боль ребенку, от чего и случается его беспокойство. Чтобы снизить выраженность колик нужно кормящей маме держать диету без молочки, сладкого и жирного, а ребеночка отпаивать плантексом или укропной водичкой между кормлениями. Это поможет пищеварению, ослабит болезненные спазмы. Здоровья вам!