Консультации / Неврология

Что это можнт быть ставили энцефалопатию

Здравствуйте!Хотелось бы узнать ваше мнение о моем состоянии,т.К уже год не могу понять как лечится,обошел много врачей и ничего внятного не услышал.Начиналось все в конце 2009 года,я тогда учился на 2 курсе.Стал замечать чювство усталости и головную боль(голова у меня болела и раньше в младших классах в мед.Пункте мне намеряли бывало и 140/80)боль была давящая,распирающая(связь появления боли и ее интенсивности относительно времени суток я особой не заметил,проходила когда я засыпал ,сон нормальный) ,хотелось спать не важно во сколько лег и встал,после трех месяцев обратился к врачю,он меня выслушал,осмотрел,понажимал мне руками спину и шею было немного больно,поставил остеохондроз и рассказал как делать гимнастику.Чють больше недели я выполнял упражнения и сиптомы ушли на некоторое время.Затем опять появились головные боли и бывало повышенное давление,прошел обследование,по экг поставили всд,окулист-глазное дно норма,узи почек и печени норма,анализы мочи и крови тоже в норме(привести точные результаты не могу т.К утеряли мед.Карту в поликлинике),сказали следить за давлением и все.В самом начале 2012года(январь)я стал замечать тошноту с утра вне зависимости от того,что съел и сколько,потом стала появляца рвота,но головных болей небыло,только тошнота.Пройдя обследование в больнице по результатам фгс истончение слизистой желудка больше ничего не нашли.Примерно к концу года в течении недели у меня были сильные боли(в затылочной части вроде бы болело чаще)я спал с трудом затылок распирало,была тошнота со рвотой,после приема андипала через 10-15 мин. Стало значительно легче,на утро все было хорошо.В начале 2013 года у меня появились следующее,когда я начинал засыпать у меня появилось чювство,что я куда-то проваливаюсь и вот вот потеряю сознание я просыпался,привстовал на кровати и все прекращалось,такое случалось на протяжении примерно 3 месяцев.Потом у меня опять как раньше появилось чювство усталости и сонливость,но теперь я просто не мог преодолеть желание не уснуть,я просто садился и засыпал,настолько сильно было желание уснуть,мозг будто отключало и я засыпал.В ноябре на работе произшло неясное,в обед меня опять начало сильно клонить в сон,я закрыл глази сидя на кресле(работал в отдельном кобинете)и через некоторое время меня как будто "парализовало" я слышу звуки вокруг,но не мог не пошевилица,не откпыть глаза,ни сказать слово,чювство что щас потеряю сознание,нехватка воздуха и я вдруг смог открыть глаза и вернуца к нормальному состаянию.Через несколько месяцев у меня на работе произошло предобморочное состояние,я просто шел и вдруг у меня как будто начал выключаца мозг,не очень могу описать это состояние,но такова у меня не было.Я умылся холодной водой,особо легче не стало, пошел на улицу,понемногу пришел в норму.Потом такое подобие предобморочных состояний появлялись несколько раз с интервалом месяц.Ближе к лету 2014 года,стали мучать бол(давящие,иногда с утра) между затылком и шеей,при долгом положении сидя или стоя в голове возникало непонятное чувство опустошения и сдавленности,но это не особо сильно влияло на работоспособность.В конце августа это все стало усиливаца(в сентябре фирма,где я работал закрылась и я нигде не работаю до сих пор) ,если я минут 5 стоял или шел начиналось все тоже самое только теперь если долго не присесть(лучше всего прилечь,сидение не всегда помогало),то походка становилась неуверенной,мозг будто сжимаеца и шас можешь потерять сознание(один раз еле дошел до дома чуть не упал прям в подъезде,сел,прислонившись к стене,немного стало легче).Стал выходить только в магазин,который рядом с домом.К концу года такое состояние (как будто мозг выключался )стало приходить раз в два дня,я во время начала такого состояния пил 1-2 таб. Валерьянки и после этого минут через 10 мне хотелось в туалет по-малому раза 3 за час,бывало и чаще,стало трястись разные участки тела,особенно лоб,темя и левый висок,бывает палец на руке трясеца и сгибаеца,и вообще чювство такое,что щас всего затресет как эпилептика,все в голове сжимаеца.Но т.К это все же не лечение и не решение и мне в голову стали лезть плохие мысли,я посоветовался с родителями и решили сделать мрт и заодно с результатами прийти к неврологу.По результатам обследования ничего не обнаружили(так как я первый раз делал мрт я нечаянно несколько раз шевельнулся,приходилось делать вторую серию еще раз,написали в примечании некоторые снимки в динамической нерезкости),пошел к неврологу он посмотрел мрт,сказав,что все это особенности физеологические особенности у всех это бывает.Затем через месяц обратился к другому неврологу,пока ждал очереди меня там чють не вырубило все сжало,я искал где присесть,сидя особо легче не становилось,нашел длинную лавку и прилег,назначили обследование:окулист-сказали сасуды плоховаты,миопия средней степени,рэг-при повороте головы снижено кровообращение,точные данные не могу написать,т.К карту умудрились потерять,рентген начало остеохондроза.Врачь ознакомился с мрт, сказал все в более менее в пределах нормы,в карточке помню было написанно,энцефалопатия,сознание быстро истощаеца.Приписал мексидол 1 таб. 2 Раза в день и в месте с ним глицин 2 шт. 2 Раза в день.От мексидола толк был но полностью проблему не решал,пил его утром,при начале приступа,отпускало,но не до конца.Пришел к врачю через две недели,расказал о том,как перенес препарат,что меня иногда трясет,выписал сульпирид,почитав его побочки и переносимость пить не стал.После двух недельного курса мексидола недели две или три было как-то терпимо,но все же ожидал лучшего.Потом у меня опять стал ломить и давить левый висок,был случай,я лежал на диване,сильно давило в висок,я не менял положения,нешевилился лежа на боку,и от виска давящая боль перешла в тряску тела,изменив положение все прошло.Снова обратился опять к другому неврологу,поставил астено-тревожный синдром и направила на дуплексное сканирование,прошел его все в норме.Обращался к психиатру,на приеме чуть не потерял сознание,пока ждал очереди у меня уже в голове все сжалось и хотелось прилечь,зайдя к доктору посидел 5 минут и вдруг гдето в затылке у шеи как будто что-разорвалось боль и по телу пошла слабость,чювство что скоро потеряю сознание,рядом с кабинетом была палата,попросился туда,прилег,пришли померить давление,150/85,через 5 минут где-то позвали в кабинет глав.Врача,когда встал и пошел ,было ощющение,что ноги ватные,идешь,как проваливаешься,поговорили,назначили тесты на компьютере и один препарат,но побочки у него были сильные пить не взялся,через неделю прошел тесты,ничего особенного не сказали.Пробовал пить мексидол,но почему-то после приема,появлялись чувство тревоги и иногда тремор.Сейчас ничего особо не изменилось,все эти ощющения сохранились,только теперь ,в течении дня голову сжимает,но не болит,давит в висок,выхожу на улицу только во двор,долго не хожу,т.К начинает сильнее сдавливать и начться предобморочное состояние,бывают трясет разнае участки тела,иногла головная боль,неясное чювство ,будто сознание выключаеца.Что это может быть?Я уже не знаю что думать.С начала думал о строчке в заключении мрт о некоторых снимках в динамической нерезкости,может надо было опять делать его,но если бы что-то было,оно быпоказало бы,т.К я его делал когда прошло уже много времени после начала проблемы,да и за несколько месяцев появится что-то наверно вряд ли,да и не одного врача я обошел все же... Я могу показать результаты и сами снимки мрт,рентген,осмотр невролога,но почему-то выдаеца ошибка при попытке загрузить фаил или ссылку на него.Если вы дадите куда отправить ссылки я их скину.Спасибо,что уделили внимание моему вопросу,хотелось бы с вашей помощью разобраться в этом вопросе.
Здравствуйте! Новое МРТ не даст Вам новых сведений и не поможет разобраться в диагнозе, так как проблемы носят функциональный характер. Здесь уместнее говорить об астено-невротическом синдроме и паническом расстройстве на фоне вегето-сосудистой дистонии. Лечение в таких случаях назначает психотерапевт или невролог, и оно может носить комбинированный характер: приём медикаментов и сеансы психотерапии. Большинство психотропных препаратов имеют нежелательные побочные эффекты, но без антидепрессантов и нейролептиков справиться с таким состоянием маловероятно.