Консультации / Педиатрия

Максимальный промежуток между прививками АКДС

Здравствуйте! Никогда не следила за графиком прививок и полностью доверяла нашему педиатру. Но тут обнаружила, что у нас очень большие промежутки между акдс. Врач об этом никогда не говорила, а я только сейчас углубилась в эту тему. Сейчас ребенку 2,6 мес. Акдс 1 была сделана в 6 месяцев, акдс 2 - в год, акдс 3 - через 1,5 после второй прививки. Акдс четвертая до сих пор не сделана. Какие последствия могут быть при таком сбившемся графике прививок? Значит ли это, что у ребенка так и не сформировался иммунитет против этих инфекций и он может ими заболеть? Стоит ли делать четвертую акдс (ревакцинация)?
Здравствуйте! А педиатр это каким образом объяснила? Иногда доктор вынужден откладывать прививки, если ребенок болеет ОРВИ, имеет дерматит или выраженные аллергические заболевания, или же невролог дает мед отвод. Что касается Вашей сложившейся ситуации, то, конечно, это не самые правильные промежутки между прививками, но переделывать не стоит и иммунитет, конечно же, сформирован. И доделывать прививки стоит, безусловно. Вопрос такой--если ребенок часто болеет ОРВИ и это приводит к отсрочке прививок, имеет смысл использовать противовирусный препарат с профилактической целью, например, Виферон гель, недельки за две до предполагаемой прививки. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся