анонимно, женщина, 24 года
Добрый вечер! Моей дочери 1год4месяца, она очень часто болеет. Все начинается так: начинает плохо кушать и через пару дней поднимается температура. Температура доходит до 39,2 сбивается легко нурафеном. Вызываю всегда педиатора по своему адресу, и всегда один ответ немного красное горлышко. Выписывают лечение: цитовир, жаропонижающие и отвар ромашки и обильное питье. Прошлый раз болели выписывали антибиотик флемоксин салютаб, так как долго не спадала температура, после первого дня приема температура спала, лечение продалжали 5 дней. Болели 2 недели назад и опять заболели. Прошлый раз сдавали кровь, врач сказал, что анализ нормальный, только понижен гемоглабин 112 был, лечение не выписали, сказали пока поднимать едой.
Мой вопрос: какие анализы надо сдать, чтобы выявить нашу проблему как поднять иммунитет и гемоглабин. Спасибо за ответ.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! В таком возрасте температура и отказ от еды могут быть и при прорезывании зубов, а выписывать цитовир не очень правильно, это большое количество витамина С, которое может вызвать аллергию. Из анализов вам стоит сделать иммунограмму, а так же биохимический анализ крови на железо, трансферрин, витамин В12 и фолиевую кислоту. Гемоглобин у ребенка нормальный, укладывается в границы допустимых значений. Чаще гуляйте на свежем воздухе, введите в рацион малышки мясо, печень, фрукты, овощи. Поднять иммунитет можно так же соблюдая общие рекомендации, одевать девочку по погоде, дома проветривать, чаще гулять, не контактировать с болеющими, при посещении общественных мест надевать на вашу дочку маску, проводить профилактику и своевременную вакцинацию. Здоровья вам :)