Консультации / Отоларингология

ушная сера

Здравствуйте! Ребёнку 11 месяцев сильно выделяется ушная сера . Ушки чистим каждый день, последнее время сера почти чёрная. У лора были скозал всё в порядке.Подскажите нормально это ,что каждый день выделяется так много серы? если нет из-за чего её так много?
Здравствуйте! Да, серообразование - это нормальный процесс! Я бы Вам советовал не пользоваться ушными палочками, а использовать липолитические капли типа Ремо-вакс, они более эффективны и не вызывают образования серных пробок, которые возможны при механическом удалении серы палочками!