Консультации / Отоларингология

Ушная сера в среднем ухе

Доброго времени суток. У меня перфорация барабанной перепонки в левой ухе, уже как 2 года. Недавно купался в бассейне. Имелись специальные приборы для предотвращения попадания воды в ухо и в нос. Но всё равно вода попала в ухо, в котором перфорация. В следующий же день, образовалась огромная пробка с умными серами в том ухе. Проблема сразу же устранена. Отоларинголог успешно промыл моё ухо. Но в следующий день я стал замечать, что сера осталась в ухе. А именно - в среднем ухе. Когда лежу некоторое время и затем встаю - что-то двигается в ухе, прямо вверх и вниз. Естественно, это сера. Сразу же пошел к лору. Он посмотрел и сказал, что ничего нету, всё чисто. Он так и не проконсультировал меня о том, что будет если сера осталась (или продвигалась глубоко внутрь ухо во время промывание). Он сделал обычный метод проверки каналов "параход", и выяснилось, что левый канал забитый, или закрытый. Но, всё же основная проблема не решена. Уже как больше чем недели, сера гуляет в среднем ухе... Что ж делать???
Ваши страхи сильно преувеличены! При промывании ушная сера вымывается из слухового прохода полностью. Другое дело, что промывная жидкость, попав в барабанную полость, может вызвать воспаление. Поэтому стоит в течении недели покапать в ухо Нормакс или Унифлокс. После стихания воспаления дискомфорт в ухе исчезнет.