анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте! Очень нужна консультация специалиста. Ребенку 1,5 года. Болеем уже месяц( неделю лежали с орви в стационаре, температура до 39,2, сбивалась с трудом, помогал только нимулид. Держалась почти 5суток. Из препаратов назначены только эреспал и аквалор для орошения зева. Через 3 дня после выписки повторное повышение(до 38,5),появился кашель и насморк. Оак: лейкоциты-6,8; п/ядер.-13;Лимфоциты-56; соэ-5. Диагноз - бронхит(ингаляции с беродуалом, пульмикорт, амоксициллин). После 10 дней лечения хрипов нет,кашель и насморк прошли. А еще через 3 дня - снова насморк(прозрачная слизь),температура нормальная. Новый оак: лейкоциты-11,4; п/ядер.-3;Сегментоядер.-51,Лимфоциты-40; соэ-24.При этом педиатр называет наш анализ "хорошим" и назначает изофру.Капали 4 дня, насморк прошел, но температура стала меняться в течение дня от 36,6 до 37,2(прорезался первый клык). Идем на очередной осмотр, другой доктор называет наш последний анализ уже "плохим" и назначает флемоксин. На мой вопрос о дублировании курса антибиотика через 2 недели, отвечает, что это другой препарат. Подскажите,нужно ли нам в данной ситуации принимать антибиотик? Можно ли объяснить повышение соэ прорезыванием зубов? Ребенок активен, поведение обычное, зев немного красный(но бледно-розовым он у нас никогда и не был, болеем часто, миндалины всегда большие).Заранее благодарна!
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Как правило, такие проявления характерны для ООВИ, поэтому изначально должно было быть назначено противовирусное лечение, например, свечи Виферон. Они, кстати, хорошо сочетаются с антибиотиками, если они в дальнейшем назначаются. Виферон даже усиливает действие этих препаратов.
Даже по первому анализу крови я бы больше заподозрила вирусную инфекцию, при бактериальной уровень лейкоцитов, напротив, повышается.
СОЭ не может говорить о прорезывании зубов, но вот на фоне этого самого прорезывания может временно снижаться иммунитет и, как следствие, легко цепляются ОРВИ.
По второму анализу крови я можно заподозрить необходимость антибиотиков, тк повышены и лейкоциты, и СОЭ. Я бы еще посоветовала мочу сдать и посмотреть, нет ли каких-либо изменений там.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся