Консультации / Проктология

Эффективен ли Проктоседил при лечении анальной трещины

Здравствуйте. У меня вылез геморроидальный узел небольшой наружный (тромбоз наружного узла). Лечу проктоседилом- свечи и мазью гепатромбином-г. Узел и был изначально маленький, и уже спадает. Сейчас наверное миллиметра 2 осталось. Но у меня появилось чувство жжения после и во время дефекации, некомфортно "ходить по-большому". Проходит через 3-5 минут. Крови нет. В остальное время все нормально. Я подозреваю анальную трещину или просто царапина слизистой. Появилось после нарушение стула - объелся летних ягод в количестве был понос, а вчера на фоне нарушения режима питания усугбил еще и запором... Проктолог меня смотрел 11 июня - тогда вообще ничего не было, ни узлов. Ни трещин. Осматривал эндоскопом прямую кишку. Причиной обращения был зуд - с последующей постановкой диагноза перианальный дерматит с лечением мазью пимафукорт. Сейчас зуда нет. Но появились новые проблемы, а врач в отпуске. Эффективен ли проктоседил (который я сейчас принимаю) при анальной трещине? Или может мне стоит предпринять какие то меры и в дополнение к проктоседилу, принимать чтото еще? Перед туалетом делаю клизмочки из масла растительного, разбавленного водой, туалетной бумагой не пользуюсь, подмываюсь в душе сразу после дефекации. Стул 1 раз в день, утром. Спасибо.
Здравствуйте. Одним только проктоседилом решить проблему анальной трещины невозможно даже теоретически. Необходимо провести полноценную диагностику с целью выявления точного диагноза, степени его запущенности и выявления причины его возникновения. Только после этого можно подобрать и провести адекватное лечение, которое приведёт к выздоровлению.