Консультации / Педиатрия

Сухой кашель

Здравствуйте.Дочере 1год2месяца,на протяжении 3-х недель сухой кашель.Находимся в гостях в ближнем зарубежье,врач осматривал,сказал,что кашель на зубы.Преимущественно кашель усиливается ночью и приобретает надсадный характер.Давала ребёнку амбробене и синекод на ночь в течении 10 дней,стало немного легче.Как только давать прекратила ,всё тоже самое.Подскажите может ли быть такой продолжительный кашель на зубы и можно ли давать опять ребёнку амбробене и синекод?? Спасибо.
Здравствуйте! Причин для кашля на самом деле немало, давайте разбираться подробнее: 1. как правило, кашель мы чаще всего наблюдаем при ОРВИ--это кашель с температурой и часто насморком вызван вирусной инфекцией, следовательно, требует противовирусного лечения, например, назначения препарата Виферон 2. при отсутствии эффекта от лечения и появления осложнений доктор может поднять вопрос о назначении антибактериального лечения, в этом случае тот же самый виферон мы не отменяем, так как он восстанавливает собственный иммунитет ребенка и помогает в работе антибиотиков, потенциируя их действие 3. кашель может быть вызван аллергией (косвенно на это указывает повышение уровня эозинофилов в общем анализе крови) --необходимо противоаллергическое средство 4. паразитарный кашель -- диагноз подтверждают анализы крови и кала, а в лечении -- противопаразитарные средства 5. кашель в результате инородного тела--дети,к сожалению, нередко проглатывают (и даваятся) или вставляют себе в носик бусинки и другие мелкие предметы--они попадают в бронхи и становятся причиной длительного кашля. Выявляется при рентгене или бронхоскопии и требуют извлечения В этих ситуациях разбирается врач-пульмонолог, то есть специалист по органам дыхания 6. у детсадовцев зачастую причиной длительного кашля становятся аденоиды--слизь с них стекает по задней стенке глотки и раздражает слизистую, становясь причиной рефлекторного кашля. В таком случае важна консультация грамотного ЛОР-врача, который проведет диагностику и при обнаружении аденоидов назначит комплексное лечение. В составе терапии могут быть сосудосуживающие капельки для носа. рекомендую обсудить Риномарис--он не только выполняет сосудосуживающую функцию, но и профилактирует сухость слизистой носа за счет входящей в его состав натуральной морской воды. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Добрый день.Спасибо за ваш ответ по поводу сухого кашля. Дело в том,что ребёнка врач осмотрел,насморка нет и не было,первый день заболевания была небольшая температура 37,4.Диагноз врача-режутся зубки-ослабление иммунитета.Зубки ещё не прорезались,но кашель не смотря на употребление лекарств не прошёл.
Здравствуйте! потому что зубки не могут быть причиной кашля, они могут быть причиной снижения иммунитета,на которое цепляется ОРВИ. Следовательно, необходимо назначение противовирусного препарата, например, свечей Виферон. а что Ваш доктор назначил? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте!Врач назначил амбробене.Я его давала 10 дней,ещё давала анаферон,а т.К. Кашель в основном ночью и бывает даже до рвоты,стала давать синекод в капельках.Пролечила ребёнка 10 дней,чуть стало лучше,но кашель ни куда не ушёл.Осматривать ребёнка россиянина у местных врачей нет желания,поэтому занимаюсь самолечением.На данный момент даю ребёнку сироп солодки по 1 ч.Л./3Р.Д,на ночь натираю камфорным спиртом.Хрипов нет,но кашель совсем не проходит,хоть и заметно стало меньше.Спасибо .Всего вам доброго.
Здравствуйте! Потому как не найдена причина кашля, к сожалению. Это может быть и аллергический компонент (что нередко бывает именно при ночном кашле). Я Вас очен прошу найти возможность найти грамотного доктора. Сочувствую Вашей ситуации, но без рентгена, прослушивания фонендоскопом истинную картину не представишь, а это необходимо для составления плана лечения Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся