Консультации / Гастроэнтерология

Запор

Добрый день! Ребенку 1 год и 4 месяца. Примерно с 6 месяцев мучается с запорами. В 2 месяца пропало молоко и пришлось кормить смесью. Купили ненни на козьем молоке, так малышку рвало фонтаном. Купили обычную. Пили примерно месяц и в итоге было высыпания за ушками и срыгивания. Врачи сказывались на высокую активность ребенка. Смесь приходилось менять почти через каждых два месяца. В итоге запор. Пили и хофитол- еще хуже стало, и креон-помогал, но все возвращались через какое-то время. Консультировались с гастроэнтерологом. Сказал возможно непереносимость молоке. Сидели на диете,но смесь пили один раз на ночь(после года). В итоге страшный атопический дерматит. Пошли к аллергологу-сказал лечить запоры. Убрала смесь полностью. Стала ходить в туалет сама, но раз в 2-3 суток. Кал твердый, комочками и совсем по чуть-чуть. Пьем кефир и кашки на молоке кушаем. Аллергия прошла,а запор нет. Пили дюфалак 3 недели. Вроде помогал,но со временем все начиналось заново. Сейчас наш вес11 кг. Рост 78 см. У меня у самой нарушение моторики жкт,но меня это не беспокоит. А вот девочка как 2 дня не сходит в туалет, так ночью плачет, мучают газы и приходится делать микроклизму. Может это у нее как и у меня. Но как помочь ей кал сделать мягким,он ведь как камушки и ей больно.
1. Рост и вес соответствуют возрасту. 2. Ребёнок подлежит обследованию для исключения заболеваний печени, поджелудочной железы, целиакии, аллергии к белкам молока животных и других заболеваний. 3. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), натрий, калий, кальций, фосфор, ПТГ, ТТГ, Т3, Т4, копрограмму полностью без препаратов, Ig Е общий, специфические иммуноглобуллины к белкам коровьего молока, церулоплазмин, медь, железо, ферритин, IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, анализ кала на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости с размерами печени и селезёнки, ЭКГ, ЭхоКГ. 4. Принимайте дюфалак по 5 мл 1 раз в день, утром каждый день, 1-2 месяца. С учётом анализов могут потребоваться дополнительные обследования и дополнение лечения.