Консультации / Пульмонология

После лечения пневмонии иногда одышка по ночам

Добрый день! Я переболела пневмонией, дело было на бали. Сначала на протяжении 9 дней у меня был жар, доктора не могли поставить диагноз, думали это какая-то тропическая лихорадка - так как никаких симптомов, кроме жара не было. Только день на 7й появился легкий-легкий и очень редкий сухой кашель. Когда сделали рентген легких, оказалось, что у меня пневмония - как сказали, небольшое воспаление внизу правого легкого. Вид пневмонии, как я поняла, вирусный - мне сказали, что я от кого-то заразилась. При этом лечили не антивирусными препаратами, а антибиотиками. Меня госпитализировали,четыре дня я лежала под капельницей, кололи 2 антибиотика. На третий день жар прошел. На пятый день выписали, прописав еще пятидневный курс антибиотиков и витамины. Повторную рентгенограмму не делали - сказали, раз жара нет, то все в порядке. В итоге, сейчас уже месяц прошел после начала заболевания. Все в порядке, жара нет. Только появилась одышка.. Чаще бывает по ночам, когда просто не получается вдохнуть нормально, хочется вдохнуть глубже. При этом кажется, что легкие наполненны воздухом. Очень раздражающее ощущение.. Подскажите, что это может быть и какие обследования следует сделать. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Вам надо обратиться к пульмонологу, возможно, есть необходимость сделать рентгеновские снимки, спирографию.