Проблемы с позвоночником

анонимно, женщина, 37 лет
Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста. Ощущаю постоянный дискомфорт в шее больше справа в затылочной области. Скованность движений при поворотах головы, иногда приходится с усилием " держать и поворачивать" голову. К вечеру появляется ноющая боль в шее сзади по центру и справа, которая отдается в правое ухо и висок, затылок как будто "горит". Иногда добавляется головокружение. Ночью долго не могу найти позу для сна - шея очень напряжена, тяжело расслабиться. Температура держится 37 - 37,5 постоянно. Давление (на фоне приема метропролола) 100/90-70/60, пульс 60-65. Иногда появляются симптомы - частое сердцебиение, одышка, приливы жара, испуг (со слов врача - панические атаки). Невропатолог направил на рентген шеи в двух проекциях. Кт грудной клетки рекомендовала сделать кардиолог (периодические боли в грудной клетке). Фото результатов исследований и осмотр невропатолога прилагаю. Назначено лечение: невропатологом: магне в6 - 3т х 3раза, глицин - 2т х 2раза (под язык), спазмалгон 2,0мл в/м через день №5, фенибут 1т х 2раза, мексидол - 2,0 в/м №10, кардиологом: мидокалм - 1,0мл в/м через день №5 (чередовать с спазмалгоном), милдронат - 1т (500мг) х 2раза, метопролол (эгилок 25мг) - 1/4т - 2раза цераксон (1000мг ) - 4,0мл в/м №10 кардиолог отменила фенибут, а мексидол сказала проколоть после цераксона. В случае па - анаприм (10мг) - 1т под язык. Па после посещения врачей больше не проявлялись. Вообще после тяжелой правосторонней вирусной пневмонии 1,5 месяца назад па были всего несколько раз (5-6) в основном перед сном. У кардиолога и невропатолога была около недели назад. Кт грудного отдела сделано после посещения. Подскажите, пожалуйста, что означает заключение кт, надо ли корректировать в связи с этим лечение, может необходимы какие-то дополнительные исследования позвоночника, шеи, головы? Верно ли отменен фенибут, и не слишком ли много уколов? Заранее - спасибо за консультацию.

Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день. Результаты рентгенографии шейного отдела позвоночника и КТ грудного отдела позвоночника указывают на начальные признаки остеохондроза. У большинства ваших сверстников есть такие изменения, и у них нет таких болей, как у вас. ЭКГ и эхокардиологическое исследование в норме. Ваше описание головной боли похоже на "невралгию затылочного нерва", эту версию необходимо уточнить при осмотре, если есть местная болезненность в точке выхода затылочного нерва на стороне боли - выполнить подкожную инъекцию местного анестетика - лидокаина или новокаина, если боль пройдёт - версия верна. Панические атаки этим "джентельменским" набором (мексидол, милдронат, фенибут, цераксон) не лечатся. Если ваше улучшение совпадает с приёмом этих препаратов - связь только временнАя, но не причинная. Для уменьшения частоты панических атак проводят курсовое лечение антидепрессантами, в начале терапии часто назначают короткий курс противотревожных препаратов (например, стрезам; ранее, часто использовали бензодиазепины, сейчас условия отпуска этих препаратов стали значительно более строгими). Перед началом лечения необходимо обследование (https://sites.google.com/site/openneuro/na-granice-s-psihiatriej/panicesckie-ataki) и осмотр психиатра для исключениях других причин этих приступов. Фенибут и уколы не нужны. В большинстве случаев, с приступами удаётся надолго расстаться.

анонимно
Добрый вечер. По рекомендации невропатолога сделала узи сосудов головы и шеи. Так как головные боли стали постоянными, а ночью вообще не уснуть. Появилась какая-то заторможенность, головокружения усилились. Результаты узи прилагаю. После узи отправили на консультацию к мануальному терапевту-травматологу, к нему по записи попаду еще нескоро. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты узи. Я так понимаю, головные боли и боль в шее от ущемленных сосудов? Может ли при этом помочь мануальный терапевт, или требуется консультация еще каких-то специалистов? Лечение пока тоже, только после цераксона назначили мексидол в ампулах (по 2мл № 10). Поможет ли оно справиться с моими проблемами? Как быстро я смогу вернуться к обычной жизни?

Яблонский Михаил Андреевич
Здравствуйте, В ответе я изложил своё видение проблемы и целесообразные подходы к лечению. Я допускаю, что могу ошибаться, поскольку не осматривал вас лично, но предоставленную мне информацию рассмотрел внимательно и беспристрастно. Рентгенограмма шейного отдела позвоночника без значимых нарушений. Если повторить рентгенографию с функциональными пробами - маловероятно выявить какие-то нарушения. Возможно, будет польза от помощи мануального терапевта. Другие исследования не нужны. Мексидол и цераксон в вашем случае не помогут.

анонимно
Здравствуйте, спасибо за консультацию. Не совсем поняла по поводу дуплексного сканирования сосудов головы и шеи, там нарушений нет? Невропатолог невралгии затылочного нерва сегодня не увидел, просто сделал в нижней части шейного и верхней грудного отдела позвоночника блокаду: дексалгин+мильгамма+дискус-композитум. Сразу после укола стало немного легче (это было утром), а к вечеру опять возобновились боли в шее " в основании черепа" и голове. Очень сильно болят места инъекций. В результате уколола спазмолгон (то, что было в домашней аптечке). Не понимаю, без блокады мне теперь не обойтись? Если боли не уйдут, завтра опять поставят блокаду. Неопасно ли такое вмешательство в позвоночник? Сам врач мне ничего толком не объясняет.

Яблонский Михаил Андреевич
По данным дуплексного сканирования - есть функциональные нарушения - изменения сосудистого тонуса и признаки сдавления позвоночной артерии из вне (структурами позвоночника). Атеросклеротических изменений и признаков тромбоза нет. Если инъекции помогли - головная боль с большой вероятностью цервикогенная (отражённая боль из структур шейного отдела позвоночника: мышц, суставов и нервов). Такое вмешательство относительно безопасно (врачи, кроме доктора Менгеле и членов команды 731, стараются опасных вмешательств сознательно не делать). Как правило, при курсовом лечении, удаётся добиться ремиссии (уменьшения боли), которая поддерживается менее агрессивными средствами: приёмом препаратов, выполнением манипуляций, физических упражнений.

анонимно
Здравствуйте, прошла курс пяти блокад: дексалгин+мильгамма+дискус-композитум ( в нижней части шейного и верхней части грудного отдела позвоночника). Травматолог-ортопед провел серию вытягиваний и вправлений в области шейно-грудного отдела позвоночника ( точнее не могу охарактеризовать проведенные манипуляции). На данный момент головных болей как таковых нет, но остались симптомы: головокружение, давление в районе висков и ушей (больше справа), особенно к вечеру, в шее -скованность и напряжение, появилось ощущение какой- то нестабильности шейного отдела. Подскажите, пожалуйста, такие симптомы могут присутствовать после процедур травматолога, или это ухудшение? По поводу позвоночных артерий (то, что Вы прокомментировали), насколько это опасно, и как лечится? Заранее - спасибо.

Яблонский Михаил Андреевич
Здравствуйте. Описанные вами симптомы могут сохраняться после манипуляций. По вашему описанию не вижу опасного для жизни состояния. Инсульты, вызванные спондилогенной компрессией позвоночных артерий бывают крайне редко. При их развитии ставится вопрос о декомпрессивных операциях - освобождение артерий в позвоночном канале. На здоровье.

анонимно
Извините, пожалуйста, но хотелось бы задать еще пару вопросов. Насколько назначенными препаратами и мануальной терапией возможно вернуться к нормальной жизни, из-за моего состояния страдает вся семья (головокружения иногда бывают очень сильными, хожу по стеночке)? Пытаюсь терпеть, но тяжело сосредоточиться порой даже на простых вещах ( я по профессии - математик, и мне очень важна ясность мыслей). Невропатолог рекомендовал посещать бассейн, это актуально? Еще раз - спасибо за консультации и внимательное отношение.

Яблонский Михаил Андреевич
Здравствуйте. Я не ограничиваю набор ваших проблем неврологическими. Кроме умеренных проявлений заболевания, которые контролируются адекватным лечением (манипуляциями, блокадами паравертебральных точек), у вас ещё большая, как подводная часть айсберга, глыба психических реакций на болезнь и тревожных ожиданий. При комплексном подходе ко всему этому, при вашей вере в доброкачественность состояния (которая на мой взгляд имеет достаточно оснований, судя по анализу ваших описаний и протоколов исследований), возможна нормализация самочувствия. Посещать бассейн актуально если вы хорошо владеете спортивными стилями плаванья: вам комфортно плавать в очках и выдыхать в воду, меняя при этом кроль-брас-кроль на спине. Если нет - либо только плавание не спине, либо аквааэробика. Плавание на животе, когда вы не погружаете голову в воду, а также плавание преимущественно брасом создаёт избыточную нагрузку на позвоночник, в особенности, на шейный отдел. Желаю выздоровления.

анонимно
Спасибо, учту все Ваши рекомендации. Хотела бы прокомментировать "тревожные ожидания". Заболела пневмонией в начале января, лечилась тремя курсами антибиотиков от бактериальной правосторонней пневмонии, становилось только хуже. Обратилась в частную клинику, после ряда анализов оказалось, что пневмония вирусная, а целый месяц был упущен. Получила осложнение на сердце (вирусный миокардит), позднее все было подтверждено снимками, УЗИ и ЭКГ. Поэтому очень хочется получить адекватное лечение в данном случае и квалифицированную консультацию грамотных специалистов, что, к сожалению, не всегда возможно. Сейчас в Севастополе в медицине - хаос в связи с переходным периодом. Специалистов попросту не хватает, или огромные очереди. Еще раз простите - наболело. С уважением, благодарная пациентка.

Яблонский Михаил Андреевич
На здоровье. Давая интернет-консультации, я понимают ограничения в оценке пациентов, связанные с неполнотой информации. На практике, бывает, что нюансы диаметрально разворачивают мнение о пациенте и ситуации. Здесь можно только прокомментировать результаты исследований и дать понятную информацию о поводу состояния, про которое пишет пациент. Последнее слов должно быть за врачом, который видит пациента лично. Спасибо за положительную оценку.