Консультации / Педиатрия

Ребенок не какает и как востановить питание

Здравствуйте! Малышке 2.5 Мес. Родилась крупная 4100. Но сперва долго не могла взять грудь, затем сильные трещины и лактостаз с температурой. Бипантен не помогал. В итоге через месяц она набрала 700 гр, а через еще неделю, началась сильная жара. Моя грудь превратилась в кроваво - синее месиво. Ребенок ел молоко с кровью, а я кричала от боли адской. Не помогали даже накладки. И я начала давать ей больше водички (плантекс). В итоге она начала скидывать в весе. Я попала к хорошему момологу и через неделю почти востановила грудь, как ребенок подпростыл и мы поехали к педиатру. В итоге она начала на меня кричать, что ребенок голодает. Сказала, что кесарных ( я после кесарево) всегда нет молока ( хотя у меня молока было просто оочень много и я за раз с груди спокойно 60-80 гр сцеживала, но было просто очень больно кормить), сказала срочно докармливать смесью и прописала лактобактерии. Я тогда очень сильно перенервничала, начала ребенка кормить каждый час, снова заработала лактостаз. В итоге молоко стало еле еле капать. И пришлось уже капитально докармливать смесью. После этого ребенок перестал нормально ходить в туалет, только с трубочкой ( раньше было все нормально), а после каждой порции лактобактерий визжала как резанная. Теперь я не знаю как мне восстановить полностью гв, хотя постоянно стараюсь сцеживать, пить много жидкости и кормить ночью. И не знаю как помочь с туалетом, если без трубочки плачет сильно и тужится. Смесью я подкармливаю нутрлинон комфорт.
Добрый день! Ребенка на смеси нужно еще и водичкой допаивать, иначе будут запоры. Смесь таким малышам лучше выбирать низколактозную, так как лактоза в составе смесей может усиливать колики. От колик малышу продолжайте давать плантекс, можно подключить боботик или эспумизан перед каждым кормлением, почаще выкладывайте на животик, делайте массаж животика. Все это поможет наладить стул и боли в животике. Будет также не лишним сдать анализ на дисбактериоз, так как по симптомам похоже не присутствие патогенной микрофлоры в кишечнике. Простуду у таких малышей лечат Вифероном, промываниями носика, грудное вскармливание дает хороший иммуноповышающий эффект, поэтому его нужно восстановить. Поможет в этом апилак, но маме следует помнить, что нужно держать диету при кормлении грудью без молочки, сладкого и жирного. Все будет хорошо, не переживайте! Здоровья вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо за ответ!) Не совсем поняла про смеси. Я ей покупаю специальные от коликов ( нутрилон и нан комфорт) . Но судя по составу они содержат лактозу, а нан с лактобактериями. В том то и дело, что я ей и массажики, и на живот, и плантекс и эспумизан, сама постоянно пью укропную воду, но ей сильно не легче. Еще хотела уточнить, на сколько нужно после кормления поднимать столбиком и есть ли разница, кормить ее лежа или на руках. Она с самого рождения пару раз срыгнула и все. А поднимание иногда наоборот у нее вызывает беспокойство, чем когда она при кормлении просто засыпает.
И нан, и нутрилон бывают низколактозными, они еще больше снижают колики. Также продолжайте применять плантекс, эспумизан, массажики животика. После кормления желательно поднять столбиком, иначе заглоченный воздух попадет в кишечник и это усилит колики и спазмы. С уважением, Екатерина Анатольевна