Консультации / Неврология

У мамы пятый инсульт

Добрый день! У мамы случился 23 июня 5 инсульт слева с образованием гематомы 60 мл. И прорывом крови в желудочки. Сделали операцию по поводу гематому, 27 перевели в палату, сейчас в тяжелом состоянии, полный паралич правой стороны, речь- с трудом по одному слову. Речь понимает, жестами объясняет , родных узнает. Первый инсульт был в 18 лет, второй в 20, третий в 40, четвертый в 45 , сейчас ей 60. После 3-го инсульта была в коме, и полный паралич. Речь и движения востановились, после 4- го на рушилась речь, путала слова иногда не могла сказать слово, оно не правильно получалось, паралича не было. Скажите пожалуйста, получается с каждым инсультом состояние ухудшается - это необратимый процесс или ее состояние может во становиться ? Все инсульты были геморрологические, причина как выяснилось сейчас врожденная мальтиформация, врач неделю назад предлагал операцию трепанация, но мы отказались, побоялись что не переживет, да и врач не настаивал. Не знаю правильно ли мы поступили. Сейчас у нее давление 145-150, темп. 37 -37, 5 Держится. Вы можете дать какой-то прогноз или совет
С каждым инсультом будут страдать какие-либо функции, чем больше инсультом, тем больше зон мозга повреждается, тем тяжелей состояние в неврологическом плане. Нужно устранять причину кровоизлияний - удалять хирургическим путем мальформацию