Консультации / Дерматология и косметология

Высыпания после использования геля для умывания

Здравствуйте! Мне 23 года. У меня после использования геля для умывания DTox Cleansing Gel With Grapefruit Extracts фирмы Payot появились по всему лицу большие болючие прыщи и маленькие гнойнички. Ранее бывали высыпания после применения некоторых гелей для умывания, например, от Clinic. При этом на другие уходовые средства такой реакции кожи не замечала. Использвала этот гель 2 недели. Мелкие высыпания начались после нескольких дней использования. Я уверена, что это именно из-за этого геля так как ничего другого я в своем уходе и питании не изменяла. До этого использовала Лореаль и кожа его нормально воспринимала. Сейчас прекратила использовать этот гель для умывания. Такого обилия высыпаний у меня даже в подрастковом периоде не было. Подскажите пожалуйста как выличить мое лицо после применения этого геля? Есть ли вообще 100% гипоаллергенный гель для умывания? На что следует обратить внимание при выборе геля для умывания? Так сейчас выглядит моя кожа (к сожалению не смогла приложить фото непосредственно в вопрос, т.к. постояно выскакивала ошибка): http://i11.pixs.ru/storage/5/9/1/IMG0236bmp_9583748_17910591.jpg
Здравствуйте! Скорее всего, появление высыпаний напрямую связано с составом очищающего средства. Возможно, в него входят кислоты, которые вызывают нежелательную реакцию. Обычно реакция на очищающие средства бывает в виде шелушения, зуда и раздражения. У Вас элементы представлены пустулами, что не совсем характерно. Думаю, что в Вашем случае, очищающее средство не должено содержать альфа- и бета-гидроксикислоты. Из гипоаллергенных составов обращает на себя внимание гель Сетафил и мицеллярная очищающая пенка от Ля рош Позе. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Консультация врача дерматолога на тему «Высыпания после использования геля для умывания» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 июля 2015
О консультанте
Задать вопрос