Консультации / Проктология

Диагностика язвенного колита нужна ли биопсия

В течение нескольких дней были выделения из анального отверстия в виде слизи с примесью крови и относительно слабая боль во время и после дефекации. Других симптомов не было. Проктолог в качестве предварительного диагноза поставил "НЯК, проктит" и посоветовал пройти ФКС, а с ее результатами - обратиться к гастроэнтерологу. По его словам, требуется установить, действительно ли это НЯК, а не сходное заболевание (болезнь Крона). Требуется ли делать одновременно с колоноскопией биопсию слизистой кишки и гистологические исследования?
Здравствуйте, если эндоскопист во время исследования, обнаружит подозрительные участки, он обязательно возьмет, фрагмент этой ткани на исследовании, просто существует определенная эндомкопическая картина и НЯКА и Крона