будущее ребенка. лидер или подчиненный?

анонимно
моенму внуку 6 лет. настораживает что порой он испытывает чувство "удовольствия" от причиненной ему физической боли. сам, защищаясь тоже старается сделать другому как можно больнее. при этом - очень рассудителен,амбициозен, с ранимым чувством собственного достоинства. зачем ему физическая боль?

Отвечает Здановский Павел Григорьевич
психотерапевт
Здравствуйте! Дело в том, что болевой порог у всех людей разный. Есть, конечно, универсальные раздражители и реакция на них. Иногда, строение нервной системы позволяет получать удовольствие от болевого воздействия. Но в этом нет патологии. Необходимо научить ребенка управлять данной особенностью, для того чтобы не пострадал он сам и окружающие, и обратиться к детскому психологу.