Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

РЕБЕНКА УКУСИЛ КЛЕЩ

Уважаемый, павел андреевич! Помогите, пожалуйста, принять верное решение и не навредить ребенку. Ребенка во время отдыха с 12 по 13.06.15 Укусили два клеща в республике алтай (село тюнгур). Клещей удалили. Сделали инъекцию имунноглабулина + 7 дней принимали йодантипирин. Через 2 недели мы сдали анализы на энцефалит и боррелиоз в спб (институт детских инфекций). Реакция на энцефалит отрицательная, на боррелиоз - одна отрицательная вторая положительная (результаты ниже) и доктор сказала, что данная положительная реакция может быть ложной и сообщила о возможности провести более точное исследование, что мы сделаем завтра. Внешних симптомов заболевания у ребенка нет (температура, недомогания, кожные проявления в месте укуса и в иных местах, увеличение лимфоузлов, иные характерные). Нас очень беспокоят опасные последствия боррелиоза, но в то же время терапия сильнейшими и болезненным антибиотиком внутримышечно 14 дней может нанести существенный вред ребенку 5 лет, в том числе - травмировать психику. В итоге наш вопрос следующий. Можно ли провести исследование, которое реально однозначно исключит либо подтвердит заболевание? Доктор сказала, что можно провести исследование иммуноблот, которое даст 100% вый результат. Хотя она отметила, что не специалист в именно клещевых инфекциях. В каком медучреждении лучше всего провести анализ? Вот результаты анализов, сделанные через 14 дней после укуса: igg к клещевому боррелиозу (ифа) отрицательно igм к клещевому боррелиозу (ифа) положительно комментарий оп.Сыв.-0,277О.Е. При оп.Кр.-0,246О.Е. Igm к вирусу клещевого энцефалита (ифа) отрицательно igg к вирусу клещевого энцефалита (ифа) отрицательно большое спасибо. С уважением, александра
Здравствуйте! Иммуноблот не всегда достоверен. Нужно пересдать антитела в НИИ Пастера + ПЦР крови на боррелиоз + клинический анализ крови. 100% достоверность анализов получить нельзя. С ув., Александров П.А.