Ребенок плохо бегает прыгает

анонимно, женщина, 5 лет
Здравствуйте, дочке 5 лет и 2 месяца. Пошла поздно (в 1 год 1 месяц начала, потом испугалась и уже более менее стала ходить в 1 год и 3 месяца). До 4 лет довольно часто падала, когда ходила, бежала, постоянно коленки в синяках. Да и до сих пор случается. Она у меня чуть полненькая (рост 105, вес 18 кг), по конституции (у меня так же) руки, ноги чуть короче чем должны быть пропорционально, ножки полные. С рождения наблюдались у невропатолога (было повышенное внутричерепное, на последних узи головы все нормально), сейчас ничего не беспокоит (единственное в транспорте укачивает). В 1 месяц на осмотре у хирурга ставили дисплазию (ноги не раздвигались достаточно широко), делала упражнения, в 3 месяца дисплазию сняли (снимков не делали). В последнее время я стала все чаще отмечать что она отстает от сверстников (бегает медленнее, падает чаще, если надо куда то залезть, подтянуться - делает это медленнее чем сверстники, равновесие держит не очень хорошо). Отдала ее на танцы - преподаватель тоже говорит что она не тянет программу (надо например из положения сидя на полу резко встать подпрыгнуть - она делает это самой последней (там конечно группа от 4 до 7, ее возраста и младше 3-4 человека всего, но они быстрее). Нет какой то гибкости у нее, одевается медленно и как то это ей тоже тяжело. Родственники мне говорят что я выдумываю, что дети разные, что она чуть полнее и может по этому ей бегать тяжелее. Спортсменов у нас в семье нет, я сама с детства не ходила на физкультуру по справке (пиелонефрит), хотя помню что бегала тоже медленно, да и вообще не помню чтоб я особо любила бегать, прыгать, лазить - по этому и сравнить не могу. По развитию умственному все нормально, читает, прописи пишет, любит рисовать, руками что то делать. Как то говорила про свои мысли педиатру, она мне сказала что все дети разные. Вопрос у меня такой - это нормально вообще, что она медленнее? Или все таки надо сходить с этим вопросом к какому-нибудь специалисту? Если да, то к какому именно? Что это вообще может быть? Каким спортом лучше заниматься чтобы физически ее развить?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Если ваш невролог не отмечает никакой задержки умственного и физического развития, значит ваша девочка относится к медлительным деткам, которых не так уж и мало. Нужно просто смириться с этим и подстроится под ее темп. Не надо отдавать ее на танцы, можно заниматься йогой, кататься на велосипеде, просто гулять пешком, водить ее на плаванье и т.д. Почитайте литературу про таких деток, ее много в интернете. Специалисты психологи советуют разговаривать с малышкой негромко и не быстро, давать ей короткие задания, не ругать ее за то, что она не смогла выполнить какое-то упражнение, чтобы не развивать в ней комплексы с раннего возраста. И ваш педиатр, как и родственники правы, все дети разные. Не переживайте!