анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте. 3 Недели назад удалили родинку у онколога. На данный момент все заживает хорошо, с одного края уже отпала корка, но меня беспокоит что по бокам от еще не отпавшей корки появились 2 маленьких коричневых пятна. Они не увеличиваются, наблюдаю за ними несколько дней. Одно где то 1 мм а второе где то 3 мм. А там где корка уже отпала появилось маленькое пятно как кровоподтек. Я очень переживаю что это могут быть за пятна. Прочитала что родинку могли не до конца удалить и она тем самым травмировалась и начала перерождаться в злокачественную. Действительно ли такое может быть? На консультацию к удалявшему врачу только через 2 дня, а я очень волнуюсь. Кстати родинку удаляли радиоволнами с гистологией. Результат гистологии: внутридермальный невус туловища папиллярного типа.
Отвечает Бейнусов Дмитрий Сергеевич
онколог-дерматолог
Здравствуйте!
Если при гистологическом исследовании в заключении был внутридермальный невус - переживать не стоит.
Невусы иногда могут рецидивировать и появляться снова, хотя это редкая ситуация.
Если у Вас есть сомнения в качестве гистологического исследования - могу рекомендовать Вам запросить стёкла и блоки и пересмотреть их в морфологической лаборатории онкологического учреждения.
Пожалуйста, не переживайте, каких-то фатальных изменений в невусе за 3 недели произойти не может.
Будьте здоровы!
_____________________________________
beinusov.ru
Всё об удалении родинок