Консультации / Педиатрия

Сыпь

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, я в растерянности, столько всего сразу на нас свалилось, дано: ребенок 6 месяцев, режутся зубки, вот что с нами произошло: 1) 3 дня постоянно поднималась температура до 38-39,5, сбивали нурофеном. Вызывали участкового врача, послушала лёгкие - чисто, бегло осмотрела полость рта, сказала, что зев чистый, но есть стоматит. 2)На четвертый день температура нормализовалась, с утра были у стоматолога, которая очень внимательно осмотрела полость рта и стоматита не обнаружила, но сказала, что горло красное и для профилактики можно обрабатывать синькой, обработали 2 раза за сутки. 3) По приходу домой обнаружили красные пятнистые высыпания по всему телу и на лице, стала вспоминать что ела или давала ему нового, вспомнила, что ела помидоры и у него в первый месяц жизни уже была подобная реакция, но в меньших масштабах. Дала 1/6 таблетки супрастина (такую дозировку рекомендовал наш участковый педиатр) 4) к обеду добавился понос (1 раз). Все эти дни был активный, но стал дольше спать днем (3-4 часа вместо 1,5-2), меньше есть (утром и вечером по половине обычной порции, вечером полную). Вечером искупали его с отваром ромашки, череды и тысячелистника, дала еще 1/6 супрастина. Он уснул, через 2 часа осмотрела его спящего - сыпь на спине полностью исчезла, через 3 - сыпь исчезла и на лице, температура в норме. В связи с тем, что все эти симптомы проявились в одно и то же время, опасаюсь - может ли это быть вирусная инфекция?
Здравствуйте! Учитывая, что у малыша такой период, когда запросто можно подцепить вирусную инфекцию, так как иммунитет ослаблен, то не стоит исключать эту вероятность. Можно сделать клинический анализ крови, по которому будет понятно, был ли вирусный процесс. Судя по симптомам можно предположить энтеровирусную инфекцию, например, вирус Коксаки, который сопровождается и высыпаниями в зеве и повышением температуры и сыпью и, как правило, полным выздоровлением на 5 день болезни. лечение проводится противовирусным препаратом, например, интерферон с антиоксидантом, а так же строгим соблюдением режима, обильным питьем, малышам не рекомендуется в этот период вводить прикорм. Надеюсь, что у вашего крохи уже все трудности позади, растите здоровенькими! :)