Консультации / Педиатрия

Запах изо рта

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что с моей дочечкой происходит?Нам 15 месяцев. В воскресенье вечером поднялась температура 38,5, весь следующий день температура была 37.3 И больше не наблюдалось никаких симптомов. Во вторник с утратила меня насторожил резкий запах рыбы изо рта. В местной поликлинике от меня отмахнулись и сказали, что это повышенный ацетон и выписали лекарств с запасом. Насколько я поняла из вычитанного про ацетон в интернете его вызывает пища содержащая всякие добавки.Мы находимся на грудном вскармливании и за всем что ест мой ребенок я очень слежу, поэтому я сильно усомнилась в поставленном диагнозе. На следующий день тоже пахло рыбой, но уже не так сильно, затем уже 4 дня просто какой-то неприятный запах изо рта. В анализах вот такие показатели исследование результат референсные значения комментарий общий анализ мочи * цвет см.Комм жёлтый прозрачность см.Комм мутная относительная плотность >1030 1002 - 1030 ph 5.5 5.0 - 8.0 Белок < 0.100 Г/л < 0.140 Глюкоза (сахар) <1.7 Ммоль/л см.Комм. < 1.7 - Отриц. 1.7- 2.8 - Следы > 2.8 - Значимое повышение концентрации глюкозы в моче кетоновые тела <1.0 Ммоль/л см.Комм. < 1,0 - Отрицат. >1.0 - Положит. Уробилиноген <34 мкмоль/л < 34 билирубин отрицат. Отрицательно лейкоцитарная эстераза отрицат. Отрицательно гемоглобин отрицат. Отрицательно нитриты отрицат. Отрицательно эпителий плоский 0-1-2 в п/зр. < 5 Эпителий переходный не обнар в п/зр. < 1 Эпителий почечный не обнар в п/зр. Отсутствует лейкоциты (микроскопия) 0-1 в п/зр. < 5 Эритроциты (микроскопия) не обнар в п/зр. < 2 Цилиндры не обнар в п/зр. Отсутствуют соли см.Комм оксалаты - в незначительном количестве ураты - в большом количестве слизь см.Комм в незначительном количестве бактерии не обнар отсутствуют дрожжевые грибки не обнар отсутствуют исследование результат референсные значения комментарий клинический анализ крови гематокрит 0.353 Л/л 0.320 - 0.400 Л/л гемоглобин 120 г/л 110 - 140 г/л эритроциты 4.50 Млн/мкл 3.80 - 4.80 Млн/мкл mcv (ср. Объем эритр.) 79.0 Фл 73.0 - 85.0 Фл rdw (шир. Распред. Эритр) 12.5 % 11.6 - 14.8 % Mch (ср. Содержание hb) 26.8 Пг 22.0 - 30.0 Пг мсhс (ср. Конц. Hb в эр.) 340 Г/л 320 - 380 г/л тромбоциты 306 тыс/мкл 214 - 459 тыс/мкл лейкоциты 7.6 Тыс/мкл 6.0 - 17.0 Тыс/мкл палочкоядерные нейтрофилы 1 % 1 - 6 % сегментоядерные нейтрофилы 21 % 28 - 48 % нейтрофилы (общ.Число) 22 % 29.0 - 54.0 % Лимфоциты 72 % 37.0 - 60.0 % Моноциты 4 % 3.0 - 10.0 % Эозинофилы 2 % 1.0 - 7.0 % Базофилы 0 % < 1.0 Исследование результат референсные значения комментарий соэ (по панченкову) 25 мм/ч < 12 с нетерпением ждем ваш ответ.
Здравствуйте! На основании данных результатов анализов рекомендую вам сделать анализ мочи по нечипоренко, а так же посев мочи на флору, УЗИ мочевыводящей системы. Ураты в моче в большом количестве могут появиться на фоне инфекции, нарушения питания (однообразная пища, богатая мясом, рыбой в том числе). Но так как вы говорите, что следите внимательно за рационом ребенка, нужно исключить именно инфекционный процесс, учитывая повышение СОЭ и лимфоцитоз. Желательно так же сделать биохимический анализ крови и посев из зева, так как запах изо рта может быть на фоне насморка, заложенности носа, заболеваний верхних дыхательных путей. Конечно, вашему педиатру легче сориентироваться с постановкой диагноза, он может осмотреть малышку. Может вам стоит обратиться к другому врачу? В любом случае, если будут еще вопросы, пишите. Выздоравливайте!