Консультации / Психология и психиатрия

У моего ребенка аутизм

Сыну 13 лет, от первой беременности, протекавшей на фоне гестоза:повышенное давление, отеки, завершившейся кесаревым сечением. Ходить начал в 1 год и 2 мес, говорить стал только после 3 лет. Посещал детский сад, там все время играл один, воспитательницы и врач жаловались, что ребенок необщительный. В школу пошел с 7 лет, не читал, но за первый класс выучил буквы и научился счету и письму. Учительница тоже всегда была недовольна, так как учился хуже всех в классе, имел трудности с концентрацией внимания. При этом интеллект сохранен, проводился в возрасте 11 лет iq тест-результат 133. Сейчас учится в 7 классе, любит литературу, с удовольствием представляет в классе различные сценки по типу мини-театра на сюжеты тем, предоставленных учителем. С остальными предметам просто проблемы, не желания или возможности сосредоточиться. Друзей нет, был все годы предметом насмешек в классе, но сейчас резко вырос, возмужал и занялся спортом, начал поколачивать обидчиков и они отстали. Интересуется рок-музыкой, историей, читает книги об этом запоем. Любит общение со взрослыми, с нашими друзьями, рассуждать на темы политики и истории, причем аргументированно и грамотно. Доктор, что за диагноз?Или вариант нормы?Мы устали от нападок учителей и бесконечных проверок на аутизм. Физических заболеваний нет.
Здравствуйте! То, что это не аутизм - однозначно. В остальном - к психологам.
Спасибо, Ариель Аркадьевич, за ответ. Скажите, а что может помочь развить мотивацию к учебе и амбиции в плане хороших оценок? Как направить подростка в нужном направлении? Или все эти вопросы лучше обратить к психологу на очной консультации?какие существуют современные методы терапии для терапии эмоционально-волевых нарушений? Если это, конечно, они имеют место быть у нашего сына.
Добрый день! Переадресуйте этот вопрос специалисту-психологу.