Консультации / Терапия

Запор у ребенка

Добрый день! У моей дочери постоянные запоры. Когда ей было 2 недели дочь перенесла операцию по удалению гнойного мастита, кололи антибиотики. С этого момента все и началось. Сама перестала какать с 1,5 мес и до сих пор. Сейчас ей 1 год и 2,5 месяца. Какает только с помощью электронного градусника, смазанного вазелиновым маслом. 3 Недели назад решила не стимулировать анус и дать дочке самой покакать, не взирая на истерику. Так она у меня сама стала какать всего 2 недели и вот уже неделю жуткий запор. Сегодня утром спустя 2,5 суток с градусником еле выкакала очень скреплеными шариками. Хотя постоянно кушаем только слабящие продукты. Наблюдаемся у гастроэнтеролога с 7 мес, проходим 4-й курс лечения (креон, бифидо и лактобактерии, лактулоза, линекс, биогая, лацидофил, биофлор). Сдаем поссле каждого курса копрологию и на дисбактериоз. На руках у меня результатов нет, но врач говорит в наличии неперевариваемая клетчатка, золотистый стафилококк в небольшом количестве ( не требует лечения), раньше были грибы кандида, после приема нистатина их количество снизилось втрое. До 8 мес были на гв , потом смесь беллакт иммунис. Прикорм ввели в 5 мес. С 2 месячного возраста плохой аппетит , отказ от груди, кормили сонную по 600-650 мл в сутки. Сейчас кушает мясо, каши молочные, овощи (кроме капусты), фрукты, ягоды, йогурт и творожок детские, бифидин. В сутки сьедает около 900-950 мл всего (в т ч смеси 200 мл), травяного чая еле выпивает 200-250 мл в сутки (простую воду не хочет). Высыпаний, сухости и аллергии на коже нет. Вес при рождении 3360 гр и 51 см, в 1,2 года 10700 и 82 см. Скажите, пожалуйста, что нам делать, как решить проблему с постоянными запорами? Какие пройти обследования? Узи брюшной полости делали в 8 мес- все в норме. Очень рассчитываю на ваш ответ. Спасибо.
1. Рост существенно выше, вес ниже возрастных норм и не соответствует росту. 2. Ребёнок подлежит обследованию для исключения заболеваний печени, поджелудочной железы и других заболеваний. Анализы и обследования следует сделать в настоящее время для сравнения с сделанными раньше. 3. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), натрий, калий, кальций, фосфор, ПТГ, ТТГ, Т3, Т4, копрограмму полностью без препаратов, панкреатическую эластазу, Ig Е общий, специфические иммуноглобуллины к белкам коровьего молока, церулоплазмин, медь, железо, ферритин, IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, анализ кала на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости с размерами печени и селезёнки, ЭКГ, ЭхоКГ. 4. После сдачи анализов принимайте хофитол по 20 капель на 1 чайную ложку воды 3 раза в день за полчаса до еды, 3 недели и дюфалак по 5 мл 1 раз в день, утром каждый день, 1 месяц. С учётом анализов могут потребоваться дополнительные обследования и дополнение лечения.