Консультации / Эндокринология

Гипеиандрогения мультифоликулярные яичники

Добрый день! С 18 лет ставили диагноз -спкя.Пила диана-35 без перерыва до 26 лет! В августе 2014 перестала пить контрацептивы - месячных не было совсем, гинеколог назначила -пиоглар, с 16-25 цикл - дюфастон! На дюфастоне шли месячные, но ужасно начали выпадать волосы, прыщи ужасные снова появились, сдала гормоны - завышена тестостерон! Узи органов показало гипоплазию матки, увеличенные яичники, много фолликул.Овуляции не было! Пропила проговорил с октября по январь 2015, бросила, начала снова диане-35, т.К. Прыщи ужасные, и тестостерон только увеличивался! Гинекологи-эндокринология назначают одно лечение - только ярина, больше ничего не знают. Прочитала в интернете про сиофор и верошпирон! С июня 2015 г.Начала пить сиофор - прочитала, что месячные от него появляются и снижаются мужские гормоны! С 4 июля добавила верошпирон! Помогут ли эти таблетки мне снизить тестостерон, и восстановить цикл? Избавиться от спкя на всегда? Спасибо.
Добрый день для того, чтобы дать рекомендации, необходимо уточнить диагноз. Необходимо обследование (ваш врач - гинеколог-эндокринолог). Самолечение ничем хорошим не закончится. Уточните ваш рост и вес, результаты обследования.
Добрый день! Спасибо огромное за ответ! Рост 175, вес- 53. Диагноз - мультифоликулярные яичники. Анализы:т4св.-11.1, Ттг-1,25. Дэа-s o4 - 6.0 Тестостерон-2,96. Гспг-81,4. Кортизол-544. Пролактин-263. 17-Он-прогестерон - 6.36. Свободный тестостерон - 4.0. Анти-мюллеров гормон-19.72 Нг/мл. Инсулин-7.5 Глюкоза-5.3 Узи: матка размеры-48*34*26 эндометрий-2.6 Левый яичник-37*20. Фолликулов -16. Правый яичник-31*17. Фолликулоы - 6. Это всё анализы после приема пиоглара в течение 4 мес. Далее новый эндокрин- гинеколог прописаоа пить только ярину! Она мне не подходит - я ранее пыталась начать ее пить - тело всё в прыщах! Кроме ярины новая гинеколог никакого больше другого лечения не говорит! Я пропила пджаз - давление мучало, потом пила жанин - в течение 4 мес. Больше не хочу пить гормоны.Уже месяц не пью контрацептивы - снова полезли прыщи, волосы ужасно выпадают снова. Прочитала про верошпирон и метформин. Подскажите пож-та в моем случае что поможет? В моем городе как выяснилось все эндокринологии-гинекологи знают только одно лекарство- ярина! Моя первая эндокрин- гинеколог уехала на совсем, теперь не знаю у кого лечится. Не замужем, абортов не было, детей не было! Очень хочу в будущем ребенка . Спасибо. Узи
у вас дефицит массы тела (ИМТ 17.3) - который может быть причиной отсутствия самостоятельных менструаций. День МЦ при заборе крови? Референсные значения? При фолликулометрии необходим ОБЪЕМ яичников (врач должен указать ВСЕ ТРИ размера), также важен день цикла при исследовании. Контрацептивы - обсуждаются, сиофор и пиоглар не имеют смысла. Диагноз СПКЯ не очевиден.
Добрый день! Спасибо за ответ! Узи - 5-ый д.Ц.: Шейка матки 29*24*26 , размеры яичников только два: левый яичник - 37*20,выделяется фолликул 7.4, Остальн. 3-4 Мм 16 шт. Правый - 31*17, диаметр фолликулов 4-5 мм 6 шт. Все гормоны сдавала на 5 д.Ц. 18 Июля ходила а другому гинекологу-эндокринолога - она мне прописала андрокур. Мне кажется что улучшение яичников и размеров матки наступило после сиофор и пиоглар.:(( Новый врач ничего против не сказала сиофора (только дозу сказала уменьшить до 500). Я прочитала в интернете что стояло снизит тестостерон. Очень не хочу пить контрацептивы :(((( от них полоска была - матка уменьшилась до 38 - длина,толщина-30, ширина -36, фирма левый был 40*24*28, правый 46*24*26.(Это результаты 23.10.2014 После длительного приема диане)
ваше желание принимать или не принимать что-то значения не имеет. Важна только эффективность лечения. С какого возраста появились задержки?
Первые менструации начались в 13 лет! Сразу цикл был нерегулярный: то длительно отсутствовали менструации, то длительно продолжались! В 18 лет обратилась к врачу г.Э. - Кровь сдала - высокий тестостерон (не помню цифры и результаты потеряли в больнице, как и результаты узи) - мне поставили диагноз спкя , назначили пить диане-35. Долго пила их. Весной 2014 г.Пробовала пить джас - три месяца пропила - давление было очень высокое и похудела на 5 кг (стала весить 46 кг) . В августе 2014 г.Вовсе перестала пить контрацептивы, в октябре из за длит.Приема контрацептивов - гипоплазия матки, назначили пиоглар, но тестостерон только рос - не снижался! Весной 2015 снова начала пить контрацептивы:месяц-джас пробовала, месяц диане, и два месяца пропила жанин. У меня ноги очень сильно от контрацептивов отекают. И вены ужасно на ногах повылазили от них. Совсем без них мне нельзя? Спасибо вам большое.
Пиоглар не нужен. Вопрос о тестостероне теоретический, а при низком ИМТ о менструациях думать не приходится