Добрый день.13 Мая была удалена левая почка. Гистология - светлоклеточный почечно-клеточный рак. Около почечная жировая клетчатка и мочеточник без признаков опухолевого роста. Диагноз при выписке т3n0м1. По заключению скт есть фраза - " в паренхиме обоих легких очаги от 2 до 7 мм". При выписке химиотерапевтом был назначен вотриент 400 по 2 тб/д на протяжении 3 месяцев. На 11 день приема вотриента резко поднялось давление, максимальное значение 200/110. Терапевт назначил хипотел 1/2 таблетки раз в сутки. Уже шесть дней давление невозможно стабилизировать, ночью 170/100, утром до обеда 90/70. Общее состояние ухудшилось после приема вотриента, пропал аппетит, постоянная усталость. Вопрос - есть ли смысл принимать препарат в дальнейшем, может снизить дозу, и вообще, ефективен ли этот препарат, если пациентке 66 лет. Если продолжать прием вотриента какие препараты вы посоветуете для снижения ад. Заранее благодарны за ответ.
Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте, смысл принимать препарат однозначно есть (т.к. присутствуют метастазы в легкие). Гипертензия, к сожалению, частый побочный эффект. Сначала нужно все-таки попытаться добиться контроля АД. Тем более, насколько я понимаю, у вас таблетки по 400 мг? Снижение дозы идет шагом по 200 мг. В данном случае можно только убрать одну таблетку и получить минимальную суточную дозу 400 мг. Подбирать терапию должен конечно лучше кардиолог или терапевт. Хиподел можно попробовать принимать на ночь, как вариант. Или лучше заменить его. Можно попробовать Амлодипин 5 мг 1 раз в сутки с последующей коррекцией дозы при необходимости. При кризах - под язык Капотен 25 мг или Нифедипин 1таб.
анонимно
Юлия анатольевна!!! Большущее вам человеческое спасибо за вашу помощь и консультацию. Сегодня 21-й день приема вотриента, был сделан анализ крови.Прокомментируйте, пожалуйста, эти значения: общий анализ: гемоглобин - 133; эритроциты - 4.3; Цветной показатель- 0.9; Лейкоциты - 4.6; Соэ-27; формула: п-1; с-66; ц-5; м-2л-26; сахар - 5.43; Биллирубин-16.4; Алт - 1.25; Аст - 0.6; Тимол. 1.8; Креатинин 141.4 (???!!! Возникает вопрос это нормально, если учесть, что почка одна); холестерин - 3.95. Учитывая значения анализа крови, нужна ли коррекция дозы вотриента с 800 на 600 или 400?? Сегодня взяли амлодипин, попробуем заменить хипотел. Ждем ответа, заранее благодарны!!! Храни вас господь!!!
Понкратова Юлия Анатольевна
Креатинин 141 на фоне приема Вотриента и еще при одной почке не критично, но нужно смотреть и в дальнейшем (хотя бы раз в 2-3 недели). Анализы на сегодняшний день никак не являются основанием для снижения дозы. Коррекция дозы нужна, если гипертензия так и останется неконтролируемой.