Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо ест

Здравствуйте, у меня дочке 3года 7 месяцев, кормила её грудью 2.2 Года, очень мало ест после прекращения грудного вскармливания, трудно накормить первыми и вторыми блюдами, ест в основном пельмени, котлеты без гарниров, сосиски, фрукты ягоды, соки пьет, щи ест редко, супом почти невозможно накормить, только если сама захочет толькотогда ест. В садик пошли в марте этого года уже третий раз боллем за 4 месяца и каждый раз начинается с кашля, врач ставит диагноз трахеит, что делать в таком случае ? Чем и как лечить? Нам назначали сиропы алтея, линкас и эреспал, отпервых двух никаких эффектов, в последний раз эреспал помог, сейчас снова появился кашель даю эреспал по инструкции и ацц. Кашляет только по утрам и вечерам. Как повысить иммунитет? И каких специалистов можно пройти чтобы понять из за чего возникает кашель? Так же может быть есть какие то советы чтобы ребенок начал есть?
Здравствуйте! А в садике малышка как кушает? Обычно детки хорошо начинают есть "за компанию". Дома кормите ее бульонами, они легкие, не обязательно варить супы, щи, борщи для девочки. А чтобы кушать было интереснее, наливайте бульон в чашку :) Котлетки на пару и из духовки, куриные и говяжьи очень полезно, гарниры не обязательно. Пельмени в принципе не стоит, тесто пельменей тяжелое для кишечника ребенка, плохо и долго переваривается. Утром у девочки в рационе обязательно должны быть каши, а на полдник кисломолочные продукты- творог, ряженка, кефир, йогурт, простокваша, сыр. Во время болезни у деток снижается аппетит, не нужно настаивать на том, чтобы она съедала обычную для себя порцию, но выпаивать необходимо. Что касается болезней, прежде всего покажитесь ЛОРу, исключите аденоиды, такой кашель характерен для аденоидита. Но вполне возможно, что у девочки и трахеит. Который может возникнуть как на фоне переохлаждения, то есть важно следить за одеждой малышки, одевать ее по погоде, чтобы она лишний раз не потела, так и на фоне инфекционных процессов. Если у ребенка сейчас нет температуры, можно делать ингаляции, использовать растирающие мази для грудки и спинки, при условии, что у девочки нет и аллергии. А так же можно парить ножки, давать обильно витаминизированное питье, согревающее горлышко. Из лекарственных препаратов, как правило, педиатр назначает ацц от кашля, виферон, как противовирусное средство, витамины, эреспал, как противовоспалительное и др. Назначения все делаются строго после осмотра ребенка и оценке его состояния. У вашей девочки неплохой иммунитет, за 4 месяца в саду всего третий раз болеет, так редко бывает, в основном график у деток, только что пришедших в сад такой - 3-4 дня в саду, неделя дома, и по кругу. Так что пока нет необходимости в том, чтобы вмешиваться в работу иммунной системы вашей девочки. Здоровья вам и удачи :)