Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок отказывается от пищи

На данный момент ребенку 2,7 лет, мальчик. В возрасте года стал отказываться от пищи, не ел ничего кроме молока. Хотела отвести на фгс, но все отговаривали, мол ребенок маленький, а ты его мучаешь, не хочет пусть не ест, вес то нормальный. Так продолжалось полтора года, он ничего не ел, на еду смотрит как на отраву, но вес набирает и живот большой, похож как при рахите , но все же чуть меньше и рахит не был подтвержден в результате обследования. На днях ребенок проглотил две батарейки таблетки, ездила в больницу, они конечно сами вышли на следующий день, но там ему сделали фгс , вот что написано: № 418 пищевод свободно проходим, слизистая розовая. Кардиальная розетка сомкнута, пишеводнокардиальный переход свободно проходим. Слизистая желудка розовая в антральном отделе, складки хорошо расправляются воздухом, в просвете желудка мутное содержимое с примесью желчи в большом количестве. Привратник смыкается, свободно проходим. Слизистая луковицы 12п кишки розовая, блестящая с наличием множественных белесоватых высыпаний в виде "манной крупы", в просвете желчь отсутствует, бдс не выводится. Заключение: дуаденогастральный рефлюкс. Признаки дисфункции биллиарного тракта. Что мне делать, что все это значит, как лечить? Серьезно ли это и насколько? Запушенная ли стадия?
1. Ребёнок подлежит обследованию для исключения кандидоза пилорического отдела желудка и кандидоза других локализаций, а также заболеваний крови, сердца, печени, гипотрофий поджелудочной железы, сахарного диабета, гипотиреоза, целиакии и других заболеваний. 2. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), натрий, калий, кальций, фосфор, ТТГ, Т3, Т4, копрограмму полностью, панкреатическую эластазу, кал на микрофлору, соскоб по Никольскому и посев с языка и щёк, Ig Е общий, АНА, АНТИ-ДНК, мочевину, креатинин, церулоплазмин, медь, железо, IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию и глиандину, УЗИ органов брюшной полости с размерами печени и селезёнки, ЭКГ, ЭхоКГ. Диагноз целиакии подтверждается проведением ФГДС тонкой кишки с гистологическим исследованием, ликвидацией клинических и лабораторных и морфологических признаков целиакии после 6 (12) месячной строгой диеты, включая скрытый глютен в продуктах, и проведением типирования по HLA-DQ2и HLA-DQ8. Могут понадобиться дополнительные обследования с учётом анализов для уточнения диагноза.