Консультации / Кардиология

Легочная гипертензия

Здравствуйте, если можно подскажите, что мне делать и как обратить внимание моих врачей на мою проблему, если она есть. Мне 66 лет в 2014г. Была операция на сердце, пластика аортального клапана, заплаты из ксеноперекарда. Были осложнения в виде кровотечения, поставили еще заплату на правой подключичной вене. Разрезали 3 раза. После появился правосторонний гидроторакс. Лечилась 8 месяцев, 5 пункций, преднизолон. После операции появилось высокое стояние правого купола диафрагмы, релаксация диафрагмы. Был сильный кашель, потом, после гимнастики по стрельниковой прошел. Сейчас беспокоит одышка, когда поднимаюсь на этаж и при быстрой ходьбе. Эхо кардиограмму прохожу постоянно; трансаортальный градиент давления в среднем 38- 45 мм., А вот давление в пж по трикуспидальной регуртации 43мм. (5.02.15Г.) А 1.07. 50Мм, но у разных врачей. А раньше писали незначительно повышено расчетное давление в легочной артерии и было 35мм.( Это 22.09 2014Г) кардиологи не обращают на это внимание . Говорят, что все нормально для возраста, а я очень волнуюсь. Сейчас принимаю : диувер-5мг., Конкор-2.5Мг.Нолипрел-2.5Мг. , Крестор-10мг. Кроворазжижающие уже не принимаю, у меня тромбоцитопения : 119-110 такой показатель стал после операции. Пожалуйста, подскажите к какому врачу мне обращаться и стоит ли беспокоиться.
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом. Вероятнее всего, имеющиеся у Вас признаки легочной гипертензии 1 степени, связаны как раз с послеоперационными осложнениями в виде правостороннего гидроторакса и релаксации правого купола диафрагмы. Формально, и раньше по данным ЭХОКГ были начальные признаки легочной гипертензии (норма давления по трикуспидальной регургитации всеже до 30 мм рт.ст.), а после операции они несколько наросли. Сам по себе этот факт не должен вызывать у Вас тревоги. Перечень принимаемых препаратов также вполне соответствует Вашему диагнозу. Коррекция терапии понадобится только в том случае, если жалобы на одышку будут усиливаться, значимо снизится толерантность к физической нагрузке, нарастут отеки нижних конечностей. Для собственного успокоения и исключения патологии легких, как причины легочной гипертензии, можете обратиться кардиологу и/или пульмонологу и пройти компьютерную ангиографию легких и анализ крови на Д-димеры. Но, повторюсь, по описанной Вами клинической картине, таких подозрений у меня не возникло. Здоровья!