Консультации / Гинекология

Маленькая матка и беременность

Добрый день, подскажите, пожалуйста, насколько серьезным препятствием при планировании беременности может быть отклонение размеров матки от нормы? Спермограмма у мужа в порядке, у меня спкя и, собственно, маленькая матка. Месячные с 14 лет, цикл всегда был нерегулярный, на яичниках периодически кисты, оба мультифолликулярные, размеры яичников - чаще в пределах нормы (это уже по последним узи, когда цикл стал более-менее с препаратами регулярным, не буду уточнять размеры), но оба с множественными фолликулами более 20 размерами до 6 мм. Пила в разное время "диане 35", потом перерыв, потом - "дюфастон". Детей нет, планируем беременность чуть меньше года, ходила к разным врачам, текущей довольна. Принимаю по ее назначению витамины, "фемибион 1", "сиофор", с 5 по 25 дц "дивигель" дозировкой 1 г 2 раза в день и с 16 по 25 дц - "дюфастон" 2 т в день. Первый раз обратилась к ней в феврале 2015, в начале месяца матка была - anteflexio, длина 31 мм (норма 40-60 мм), толщина 20 мм (норма 30-45 мм), ширина 36 мм (45-60 мм). К концу месяца стала - длина 37 мм, толщина 23 мм, ширина 36 мм. В феврале же она отправила меня пить витамины, "дюфастон" и мазать "дивигель" дальше, сказала приходить через три месяца. Пришла в июне, матка - длина 44 мм, толщина 25 мм, ширина 36 мм, эндометрий в середине цикла 7 мм, хороший трехслойный. Врач отправила меня снова растить матку до октября, говорит, чуть-чуть подросла по сравнению с предыдущим разом, но все равно мало для зачатия, говорит, лучше еще побольше. У меня три вопроса, подскажите, пожалуйста: - почему ширина совсем не меняется? Она вообще вырастет? - Такие размеры действительно могут способствовать невынашиванию беременности? Переживаю, что если она снова не подрастет, зачатие наше вновь отложится...
Добрый день, А у меня к вам вопрос. Почему вы лечитесь у одного врача, а вопросы задает другому? Я не видя вас не смогу вам дать точные ответы на ваши вопросы. Инфантилизм имеет разные формы и надо смотреть еще телосложение, чтобы дать прогноз по беременности.