Консультации / Педиатрия

Прививка и противовирусные

Здравствуйте! Нам год. Сделали прививку корь краснуха паротит, вернулись домой, в тот же день поднялась температура через три часа до 38, вечером 39и3. У меня появился герпес на внутренней стороне губы, и педиатры сказали что вроде как на горле дочери есть признаки герпеса. Сбивали температуру нурофеном и панадолом. Ночь проспали хорошо, на утро опять 38 и 8, нурофен и панадол сбивал уже плохо, но к вечеру стало 36и6. Нам прописала врач антибиотики - аугмитин (из за того что температуру не удавалось сбивать) и цитавир. Скажите пожалуйста, надо ли проводить лечение если температура больше не поднимется, или поднимется не сильно. Но самое главное - повлияет ли прием противовирусного препарата на качество поставленной прививки? Сможет ли выработаться иммунитет к поставленной вакцине? Спасибо!
Здравствуйте! Прививка КПК - живая, поствакцинальные реакции на нее могут проявляться через 5 - 7 дней после ее проведения. В вашем случае температура повысилась непосредственно сразу, в тот же день. Это указывает на то, что заболевание, скорее всего, не связано с вакцинацией. У вас , похоже, просто течение ОРВИ. При вирусной инфекции показано назначение противовирусного, например, интерферон с витаминами, но не иммуностимулятора, который был назначен . Антибактериальные препараты не работают в отношении вирусов. Их назначение в случае терапии вирусной инфекции нецелесообразно. НЕсли ребенок чувствует себя хорошо, зачем антибиотик? Качество прививки не изменится в любом случае, не переживайте.