Консультации / Отоларингология

Ларенгостеноз

Здравствуйте! Ребенку 3 года, была операция на сердце. В послеоперационном периоде при экстубации был стеноз гортани. Выписали домой , но беспокоит следующее: шумный вдох, при питье кашляет , голос осипший. Делаем ингаляции с физ раствором 3 раза в день. Может нужно что то еще?
Конечно, при операции на сердце интубация длится достаточно долго, в результате чего формируется такое явление как интубационная травма гортани. На данный момент она у вас проявляется как отек слизистой оболочки, но к сожалению, в дальнейшем существует опасность образования рубца, который может сузить просвет гортани и создать серьезные проблемы с дыханием. Именно поэтому я бы рекомендовал, во-первых, сейчас посоветоваться с лечащим врачом (ОБЯЗАТЕЛЬНО!) о возможности проведения ингаляций с пульмикортом в домашних условиях, которые быстро подавят воспаление в гортани и позволят снизить отек, который как раз и проявляется шумным дыханием и осипшим голосом. Но в дальнейшем вам придется еще где-то в течение полугода обязательно следить, не нарастает ли шум при дыхании и не закашливается ли ребенок при питье. И если вы заметите хоть малейший намек на возвращение или усиление симптомов, вам обязательно придется обращаться не просто к ЛОР-врачу, а в ЛОР-стационар с целью исключения рубцового стеноза гортани.