Добрый день!
При прохождении узи органов малого таза выявлены следующие значения:
матка в антефлексию тело матки 35*22*32 мм., Контуры ровные, миометрий однородный.
М-эхо до 1,3 мм, эндометрий однородный,линейный,полость сомкнута, не деформирована, включений не выявлено.
Шейка матки длиной до 30 мм, с единичными кистами до 5мм с гомогенным содержимым,эндоцервикс до 2мм, равномерной толщины, цевикальный канал не расширен,вн. Зев закрыт.
Правый яичник расположен обычно 29*12*19 мм., Объем 3,3 см куб. В нем единичные фолликулы по перефирии до 5мм
левый яичник расположен обычно 30*12*19 мм, объем 3,7 см. Куб в нем единичные фолликулы по переферии до 5 мм
дополнительных образований, свободной жидкости в малом тазу не выявлено
при цдк признаков варикоза вен малого таза не выявлено.
Узи делалось на 7 день цикла. 3,5 Года пользуюсь новорингом.
Также хотелось бы отметить что менструация до новоринга была четкая как часы, цикл ровно 28 дней. Менструация началась в 13 лет, никаких жалоб никогда в этом плане у меня не было.
Помогите пожалуйста, с такими данными возможно ли зачатие и вынашивание ребенка? И мог ли повлиять новаринг на размер матки? Узи делала впервые, ранее врач не назначала, т.К не было к этому никаких показаний, поэтому сравнить не с чем было так и раньше или нет...
Отвечает Ильина Анна Александровна
акушер-гинеколог, репродуктолог
Добрый день!
Иногда на фоне длительного приема контрацептивов возможна подобная картина. Это не является противопоказанием к зачатию и вынашиванию беременности. Удачи Вам!
С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Ильина Анна Александровна