Консультации / Гастроэнтерология

Клебсиелла у малыша

Здравствуйте! Малышу 3 месяца сдали анализ на дисбактериоз обнаружили клебсиеллу 10 в 6 ст(какая именно разновидность не указана в анализе), врач говорит лечить не нужно, но нас беспокоит животик, когда ест, ножки поджимает к животику, иногда при этом плачет, спит плохо, весь день может вообще не спать, а если уснет, то через 5 мин просыпается, как будто его укололи,вздрагивает. Ночью начинает кряхтеть, тужится от этого просыпается со слезами на глазах. Начал срыгивать до этого такого у нас не было. Стул еще не сформировался, жидковатый, вместе с пукам вылетают и какашки. Бифидумбактерии 10 в 7ст, лактобактерии 10 в 7 ст,e.Coli типичные 10 в 8 ст,стафилококки 10 в 3 ст,энтерококки 10 в 6ст. Также сдавали этот анализ в 2 месяца клебсиеллы не было, бифидумбактерии были 10 в 9 ст, лактобактерии 10 в 5ст,энтерококки 10 в 4ст, общ.Кол-во кишечной палочки 10 в 8 ст,энтеробактер 10 в 7ст, стафилокок эпидермальный 10 в 5ст. После первого анализа начали прием бифидумбактерин пропили всего 4 дня начался зеленый кал, иногда с пеной, запор - первый раз такое. Нового в пищу ничего не вводили. Перестали пить, и вот буквально через неделю сдали анализ в котором нашли клебсиеллу. Стоит ли беспокоиться по поводу данных в анализах? Может ли так повлиять прием бифидумбактерина? И чем лечить клебсиеллу? Спасибо
Представьте информацию о ребёнке по схеме. Задавая вопрос, обязательно укажите: - пол, рост, вес ребенка при рождении и в настоящее время, - прибавки веса, - наличие докорма, если присутствует, и вид смеси, - прикормы или питание (виды, объёмы), - подробно жалобы, - применяемые препараты, обследования. - частоту стула, - наличие сыпи или сухости кожи.
Мальчик, родился на 4060кг, рост 54см. Сейчас вес 7300кг, рост 67см. Полностью на грудном вскармливании. Может есть мин 5, а потом, перед тем как заснуть не отрываясь кушать мин 40-45. Сдавали 2 раза анализ на дисбактериоз. Пили 4 дня бифидумбактерин, почему перестали пить написала выше. От газов пьем эспумизан. Больше никаких обследований не проводили и препаратов других никаких не пили. Беспокоит журчание в животике при приеме пищи,во время еды ножки либо вытягивает, либо притягивает к животику, иногда при этом плачет. Животик периодически вздут, днем и ночью спит плохо, тужится и ножки к животику тянет, от этого просыпается. Сыпи нет, сухость есть на ножках, чуть выше ступней, на сгибе. Последние дни стул стал частый, раз по 8 на дню, раньше такого не наблюдалось (3-4 раза был). Вчера был понос, температуры при этом нет.
1. Рост и вес выше возрастных норм. 2. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, глюкозу крови, общий анализ мочи, диастазу мочи, копрограмму полностью без препаратов, анализ кала на углеводы, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, ЭхоКГ. 3. Применяйте пробифор по 1 пакету 2 раза в день, 3 недели. 4. Обратитесь к очному педиатру для осмотра и лечения в настоящее время.