Консультации / Гастроэнтерология

Неужели дисбактериоз

Здравствуйте! Наш участковый педиатр поставила нас в ступор. Ребенку 2 месяца ( на момент обращения был 1,5. Симптомы такие: не может покакать без стимуляций, стул жидковат ( иногда вообще оранжевая водичка), при кормлении кричит. Цвет стула самый разный-от ярко зеленого, до ярко желтого. Обратились с этими симптомами к педиатру, она предположила дисбактериоз, и прописала бифиформ бэби. Мы решили сдать анализы по рекомендации другого врача-копрограмму и анализ на дисбактериоз. Пришли след. Результаты: копрограмма мышечные волокна: - жир нейтральный:++ иглы жирных кислот:- раст. Клетчатка: переваримая + неприваримая - крахмал - йодофильная флора - кристаллы - слизь + эпителий - лейкоциты 0-1 эритроциты - патогенные простейшие, яйца глист не обнаружены. Анализ на дисбактериоз бифидобакт. 10 В 9 степени лактобактерии 10 в 9 степени энтерококки 10 в 9 степени эшерихии с норм. Ферментивной активностью 10 в 9 степени эшерихии со сниженной ферментативной активностью - отсутствуют эштрихии лактозонигитивные - 10 в 9 степени микробы рода протея - отсутствуют другие условно патогенные энтеробакт. - Отсутствуют стафилококк золотистый -отсутствуют стафилококки - отсутствуют дрожжеподобные грибы - отсутствуют клостридии-отсутствуют энтеробактерии патогенные -отсутвуют на данный момент пропили два курса бифиформ бэби, малышка меньше тужится и плачет при этом, но кормления по прежнему с плачем. Кал стал оранжевым с легкой зеленью. Ребенок на гв, диету стараюсь соблюдать, но часто перебарщиваю с молочкой и сладким. Что это может быть, о чем говорит складывающаяся картина?
Здравствуйте! Дело в том что до трех месяцев у всех детей проходит стадия транзиторного дисбактериоза, но по результатам анализов кр тического состояния не вижу. Больше клиника ферментной незрелости, это когда в питании матери присутствуют продукты что плохо перевариваются ребенком. Например, это перебор молочными продуктами: молоко, сметана, твердый сыр, так же орехи, сгущенка. Советую сдать кал на углеводы, если показатель будет повышен то маме следует исключить молочные продукты и мучное, особенно печенье и белый хлеб. Либо давать какое то время препарат лактозы. Здоровья вашему ребеночку!