Консультации / Педиатрия

Отказ от прикорма

Здравствуйте. Моему сыночку 8 месяцев. Вес и рост при рождении и на данный момент: 3290 грамм, 51 см; 7830 грамм и 71 см. Зубов нет. Очень активный - с 6 месяцев, сидит, ползает, встает и ходит вдоль опоры. На последнем приеме врача поставили гипотрофию и сказали кормить больше по объему и вводить новые продукты. На данный момент режим питания такой: 04.30 Грудь; 08.00 Безмолочная каша 160г + фруктовое пюре 40г + 1/2 желтка + грудь; 11.30 Овощное пюре 170г + мясо 80г + вода 15.00 Творог 50г + фруктовое пюре 80г + кефир 50г + сушка; 18.30 Безмолочная каша 160г + фруктовое пюре 40г + вода; 22.00 Грудь. Так же сказали вводить молочную кашу, сок (на завтрак вместо груди), кефир доводить до 100 г на полдник взамен фруктов. Но дело в том, что сын простыл, были сопли, аппетит пропал, соответственно новые продукты я ввести в рацион не могла. И вот сопли уже вторую неделю и сильно его не беспокоят, практически закончились, но аппетит так и не появился, и того хуже! Он выбивает ручками ложку, либо зажимает губки, вертит головой. От бутылочки с кефиром он отказывается, поильник не приемлет и я просто выпаиваю ему шприцом. Думаю это что то типа психологической травмы от того, что чистили нос соплеотсосом. Но последние дни чистку носика не производим, а он всё равно выпендривается и отпирается. Как его накормить, да еще и таким большим объемом пищи, я ума не приложу!!! Каждое кормление для меня стресс и танцы с бубнами. Родственники вокруг говорят - проучи его, сколько съест, столько и оставь. Потом проголодается и поест. Я бы может и готова была попробовать этот кардинальный способ, но меня смущает то, что сын останется голодным (при нашей маленькой прибавке для меня это трагедия) да и ладно бы он хоть что то поел, хоть половину порции, он же с первой ложки устраивает мне концерты. У нас и раньше были проблемы с аппетитом - до 3 месяцев отказывался от груди, в 4 месяца из-за низкой прибавки была введена каша а потом потихоньку овощи и фрукты, в какой то момент казалось что жизнь налаживается. Но сын опять начал отказываться от еды. Нашли внутричерепное давление, все пролечили. Аппетит появился. Но мой сын не примерный едок как в рекламе (подносишь ложку, малыш открывает рот и лопает). Нет, моего сынишку надо заинтересовать игрой (зазомбировать) и потихоньку закладывать еду между делом. Но последнее время его никак невозможно отвлечь. В связи сложившийся ситуацией прошу ответить на мои вопросы: нормальный ли режим кормлений? Не велики ли порции? Как привить ребенку аппетит и наладить нормальное кормление? Может стоит на время отказаться от прикорма? (Хотя боюсь от груди он тоже откажется, поскольку он не из активных сосунов и ест хорошо только на ночной сон) п. С. После 2-недельного впихивания еды в своего сына осталось одно положительное - прибавка 350 грамм.
Здравствуйте! Режим кормления хороший, я бы поменяла немного местами творог с фруктами с овощным и мясным пюре, кроме того, творог и яйцо рановато для такого возраста. Но если вы уже едите их, и стул при этом нормальный, оставьте их в прикорме. Кашу можно было сразу делать молочную, если малыш плохо набирает в весе. Добавьте углеводов в рацион, печенье и хлеб для малыша. Порции можно сделать меньше, но не вижу в этом необходимости, тем более, что желудок ребенка уже привык к такому объему. После болезни аппетит малыша падает, ничего страшного в этом нет, не надо так переживать. Если ребенок кушает плохо, его нужно кормить любыми способами, но лучше, когда у маленького есть аппетит, пока сильно не настаивайте, потерпите несколько дней, если ваш сынок отказывается от еды, прикладывайте его чаще к груди, гуляйте больше на свежем воздухе, так у него появится аппетит. Но при этом не надо совсем отказываться от прикорма. Вы молодец, правильно делаете, что кормите ребенка. В этом возрасте только родители отвечают за нормальные рост и развитие деток, если малышей не кормить, они будут отставать. Удачи вам! :)