Консультации / Проктология

Анальная трещина как вести себя больной в дооперацинный период

У моей родственницы трещина в заднем проходе. Врач сказал подождать 2 месяца. Если не пройдет, то будет операция. Она сейчас делает ванночки, пьет обезболивающее и лежит, у нее сильные боли. Как следует себя вести в эти 2 месяца, и нужно ли лежать?
В плане предоперационной подготовки одних только ванночек и обезболивающих препаратов категорически не достаточно. Необходим курс комплексной предоперационной терапии, объём которой напрямую зависит от результатов осмотра, ано-ректоскопии, ирригографии, копрограммы и УЗИ органов малого таза + брюшной полости.
Алексей Васильевич, большое спасибо за ответ. Хотел бы уточнить у Вас вот что: больная считает, что ей надо постоянно лежать ("лечение лежанием"). А, возможно, ей как раз надо осторожно ходить, как-то двигаться, и тогда анальная трещина пройдет и НЕ понадобится операция?
Одним только "движением" или любой другой дозированной физической нагрузкой проблему не решить. Скорее всего трещина осложнилась формированием парапроктита, который и вызывает выраженный болевой синдром. Рекомендую обратиться к другому проктологу для проведения полноценного осмотра и полноценной диагностики.