Консультации / Педиатрия

Ребенку 7 5 месяцев запор по 5 дней

Здравствуйте.Помогите разобраться.Ребенку 7.5 Месяев вес 9250 рост 73см, при рождении вес был 3650 рост 54 см, в 6 месяцев начала вводть безмолочную гречневую кашу как сказала наш педиатр, начала какать через день а через неделю через 2 дня, затем ввела броколи и цветную капусту и ребенок вообще по 4 дня не какала свечи не помогали, отменила весь прикорм и кормила только грудью стул стал через день а через две недели опять запор 5 дней хоть и тоолько на гв, в 7 месяцев ввела кабачок через 5 дней покакала с помощью массажа живота густо и тяжело, через неделю цветную капусту и броколи, рошло 5 дней опять сделала микролакс плакала сильно какала очень густо колбасками, а когда по 5 дней не какает ее это не беспокоит только пукает и все.Помогите мне забобраться.Чем ее кормить, а раньше до 5 месяцев стул был частым и жидким был дисбактериоз
Здравствуйте! причинами запоров у деток в таком возрасте может быть не достаточно сбалансированное питание, избыток белковой пищи, дефицит жидкости, растительных продуктов, клетчатки, а так же аллергия или большое количество съедаемого за один раз, когда желудок не справляется с этим объемом, а процесс пищеварения замедляется. Начните заново с чайной ложки безмолочной каши, например, кукурузной, в течение недели доводите объем до 130мл, больше ничего не вводите, давайте малышке пить больше водички, варите ей компоты из чернослива, кашку нужно хорошенько запивать, чтобы был равный объем жидкости и более плотной пищи. В овощные или мясные пюре можно добавлять немного растительного масла, их так же необходимо хорошо запивать. Если не справляетесь, покажитесь детскому гастроэнтерологу. Удачи вам :)
Т.Е. Убрать овощи и начать опять с кашки? Правильно я вас поняла? Или давать эти же овощи и ввести кашу?Водички она пьет много по 400 мл в день, чернослив не ест и не пьет морщится выплевывает
Да, совершенно верно, так как у девочки проблема появилась после начала введения овощных пюре, вам лучше начать с каш, при этом нужно отменить пока овощи. Овощные и мясные пюре вводите после того, как наладите стул на кашах. Чернослив можно не давать есть, варите на нем компоты. Это хорошо, что девочка много пьет жидкости. Если будут еще вопросы, пишите!
Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев вес 9300, рост 75 см, в 6 месяцев начала прикорм с броколи произошел запор на месяц отменяла прикорм, потом ввела через месяц гречневую кашу, кабачок, цветную капусту, броколи, бывает сама в туалет ходит, но чаще приходится ставить глицериновую свечку раз в три дня, последние 5 дней стала отказываться от овощей рот зажимает, что мне делать? Чем ее кормить при запоре? ( На кукурузную кашу алергия, на тыкву алергия) гречневую кашу ест всего гр 90 больше не ест, после каждого кормления просит грудь, все не могу отменить хоть одно кормление.Фрукты никакие не ест морщится, от компотов и чернослива тоже морщится рот зажимает, водички пьет много, подскажите пожалуйста чем мне ее кормить в ее возрасте? Как можно хотя бы утреннее кормление от груди отучить.И можно ли раз в три дня ставить свечу не вредно ли ей это будет?
Начало прикорма бывает сложным, как в вашем случае, малышке ничего не нравится, из того, что вы предлагаете, значит нужно искать другие варианты. В этом возрасте дети уже должны есть комбинированные пюре с мясом и овощами, каши, фруктовые пюре, печенье, кефир, яйцо, пробовать сливочное масло, йогурты и многое другое. Кал у нее наладится, как только она начнет кушать хорошо, и необходимость в свечах отпадет. Хотя я и сейчас бы не рекомендовала такое лечение без осмотра врача гастроэнтеролога. Это хорошо, что вы стараетесь сами решить вопрос с питанием, но думаю, вам не помешает профессиональная консультация, обратитесь к специалисту. Сами же постарайтесь полностью отменить второе утреннее кормление грудью, переходите на кашу. Выбор есть, каши могут быть гречневая, рисовая, кукурузная, мультизлаковая и др. Запивайте ее молочком. Пюре из овощей варите сами, тестируйте их на вкус. Удачи вам! :)