Консультации / Ревматология

Реактивный артрит

Здравствуйте! 3 Месяца назад переболела очень сильным гриппом и начали болеть суставы : оба локтевые, затем тазобедренные и пальцы на руках.. Анализы крови все хорошие, ни ревматизма, ни подагры не показывают. Мрт локтевого и тазобедренного сустава показывает некоторое увеличение жидкости и начальную стадию артроза. Никакой отечности, красноты, температуры нет! И вот мне поставили реактивный артрит неуточненный. Я проколола 6 уколов мовалиса, локти стали меньше болеть. И вдруг на след. День у меня ни с того, ни с сего опухает колено и жуткая боль, при которой не наступить!! Врач уколола в колено антибиотик линкомецин. У врача возникло подозрение на хламедийный артрит.. Я сдала анализы на хламидию iga igg. Но у меня вопрос.. Я болела хламидией более 20 лет назад, потом много раз сдавала пцр анализы, все чисто. Кроме уреаплазмы. А антитела могут ведь в любом случае проявиться. Но ведь не может хламидия атаковать через 20 лет???? Уже давно бы проявилась? Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание, какие анализы еще сдать? Мне не хочется травить себя антибиотиками от хламидии, и инвалидом не хочется раньше времени стать.. Помогите, пожалуйста!
Здравствуйте ! Вам нужно повторно сдавать анализы на хламидии, уреоплазмы , микоплазмы, а также на ревматоидный артрит, при выявлении инфекции лечить эти инфекции.
Спасибо. Я сдала анализы полностью на ревматоидный артрит, все, слава богу, чисто. Скажите, пожалуйста, а какой анализ сдавать на хламидии, уреаплазмы и микоплазмы? ПЦР или антителя Ig ???
Здравствуйте! ПЦР более точный метод диагностики , но в вашем месте я бы сдал и то, и другое .