Консультации / Гинекология

Эндометриоидная киста

Здравствуйте! Мне 28 лет, абортов не было у меня, роды одни. За последние полгода стали идти проблематично месячные, но пока регулярные цикл 26-29 дней, склонность к кровотечениям, со сгустками большими в первые два дня, болезненные, но не каждый месяц, месяц идут хорошо, месяц кровоточат сильно. На лице стали активно появляться "усики" и прыщи. Головные боли и низкое давление, слабость. Учащенное мочеиспускание только перед месячными. Мазки на флору и анализ мочи хорошие. Последнее узи: на 10-й день цикла. Матка: дл-42, ш-48, п/з-34мм, не увеличена, в антефлексио. Контуры ровные, миометрий однороден. М-эхо-8 мм не расширено.Эндометрий однородный. Од: визуализируется 35/23мм, не увеличен, содержит жидкостные включения ф-4-7мм макс.,Фолликул 21мм. Оs:визуализируется 39\29мм, несколько увеличен, содержит мелкие жидкостные включения до 5 мм и образование с плотнодисперсным содержимым 35/25мм аваскулярное. Шейка матки: структура содержит единичные мелкие жидкостные включения до 3.5Мм в области наружного зева, задний зев свободен. Заключение: киста левого яичника (эхопризнаки эндометриоидной кисты) подскажите, пожалуйста, стоит ли применять медикаментозное лечение, есть ли шанс что она сама рассосется или сразу хирургическое нужно? Можно ли с такой кистой сохранить яичник? Можно ли остановить эндометриоз? Заранее большое спасибо!
Добрый день. Эндометриомы яичника- это одно из проявлений наружного эндометриоза. Это довольно серьезная патология, которая, как правило, не поддается консервативному лечению. вам придется обратиться к гинекологу для решения вопроса об оперативном лечении. В таком возрасте желательно проведение лапароскопии. Но это определит ваш лечащий врач. однако, перед этим обычно проводится профилактический курс лечения: КОК с учетом возраста и типа телосложения ( или антагонисты гонадотропинов), иммунокорректоры ( виферон) и натуральные препараты ( фемикапс, циклодинон). Яичник целиком не удаляется, только его пораженная ткань, которую отправляют на гистологическое исследование. После операции также назначается реабилитация с целью профилактики рецидивов и осложнений.