Консультации / Отоларингология

Боль в горле после фгдс

Вчера делали фгдс. Во время процедуры я немного запаниковала и дернула головой в результате мне повредили горло, было много крови изо рта и из носа, полностью промокло полотенце. Из носа шла кровь, но не сильно, еще часа 2-3, доктор, проводивший фгдс, рекомендовал не говорить час. Сейчас у меня сильно болит горло слева, больно глотать и периодически во рту появляется вкус крови. Подскажите, пожалуйста, могла ли попасть инфекция в ранку, надо ли предпринять какие-либо меры в моей ситуации?
Ссадина слизистой оболочки глотки не опасна. После удаления миндалин площадь поражения гораздо большая, но в итоге всё заживает даже без применения антибиотиков. Рассасывание таблеток антисептиков (Септолете, Себидин и т.п.), думаю, ускорит Ваше выздоровление.