Консультации / Неврология

Онемели ноги

Добрый день! У мамы (57 лет) довольно резко отказали ноги. Онемение пошло снизу вверх сейчас дошло до груди. Потеряна чувствительность кожи. Глубже внутри вроде все хорошо. Сделали скт. Вот заключение: на серии компьютерных томограмм получены изображения нижнегрудного-поясничного отделов позвоночника от уровня thl2 до s5. Определяется выпрямление функционального лордоза. Разрастания краевых остеофитов преимущественно переднебоковых углов тел l3-5 позвонков. Резкое снижение высоты межпозвонкового диска l4-5. Диффузно-симметричное выстояние контура диска l2-3 l4-5 до 3,0мм с наличием аутогаза в полости диска l4-5 и обызвествлением заднего контура диска l2-3. Тела позвонков правильной формы, очагов костной деструкции не выявлено. Сагиттальный размер позвоночного канала 15мм. Пара- превертебральные мягкие ткани не изменены. Дополнительных образований не выявлено. Врачи диагноз поставили: остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Циркулярная протрузия диска l2-l3,l4-l5. Спондилоартроз l5-s1. Назначено лечение : пентоксифиллин, реополиглюкин, витамин в12, пирацетам, кеторол, трамадол, цитофлавин, мексифин, октолипен, метформин, физиолечение. При этом легче маме не становится, собираются выписывать. Подскажите, пожалуйста, что делать? Может, еще какие то назначения необходимы? Какие то исследования. Мама в больнице 1,5 месяцев. И врачи считают что медицина тут бессильна. Что делать? Не хочется верить, что помочь совсем нельзя. Заранее вам благодарна.
Уважаемая Диана! Вашей маме срочно!!! нужно делать МРТ спинного мозга на грудном уровне. СКТ не предназначен для исследования спинного мозга, и СКТ не «видит» много того, что происходит в спинном мозге. Причин появления слабости в ногах, при чём резко, не так много (например опухоль - очень характерная клиника, как Вы пишете - "Онемение пошло снизу вверх сейчас дошло до груди"!, нарушение спинального кровообращения) ну ещё 2-3 причины. Но они диагностируются по МРТ, а не по СКТ. Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! провести люмбальную пункцию с пробами на проходимость, с исследованием ликвора. Я не согласен с заключением врачей, что медицина бессильна. Диагноз то какой? А не зная диагноза, говорить о бессилии медицины нельзя.
Добрый день, спасибо большое. Надеюсь, все-таки, что это не опухоль. Иначе мы уже 1,5 месяца потеряли. Диагноз обширный: : дорсопатия: дегенеративно дистрофическое поражение l2-l3, l3-l4, l4-l5, l5-s1, циркулярная протрузия дисков l2-l3, l4-l5, поясничная миелопатия, нижний парапарез. Спасибо вам большое за ответ. Будем срочно делать мрт.
Диагноз - ерунда, банальный, у всех такой диагноз. Он абсолютно не соответствует тому, что у Вашей мамы. Миелопатия, нижний парапаре - абсолютно не соответствуют остеохондрозу и тому, что выявили по СКТ.