Консультации / Гастроэнтерология

Стоит ли давать ферменты

Здравствуйте, ребенку 4 месяца, полностью на гв. Он с рождения довольна часто срыгивает, были колики, мы пили детский линекс потом небольшой перерыв, колики вернулись пропили 2х недельный курс бифидумбактерина, он очень помог, проблемы с животиком ушли. Но срыгивания остались, мы носим его столбиком выходит достаточно много воздуха с молоком, потом он может срыгнуть лежа еще, но при этом у него отличное настроение и вес хорошо набираем родились 3500 сейчас уже 7000. Рассказала педиатру она сказала либо воздух либо недостаток ферментов и выписала нам панзинорм форте, а мы только 4 дня назад перестали пить бифидумбактерин. Теперь не знаю что и делать у нас в небольшом городе нет гастроэнтерологов, нужно ехать в соседний город, поэтому очень благодарна буду вам за совет.
1. Вес соответствует возрасту. 2. Применяйте антирефлюксную смесь после основного кормления грудью и отхождения проглоченного воздуха. Смесью кормите ложкой в полувертикальном виде в количестве 30-60 мл. При выборе антирефлюксной смеси учитывать частоту стула. 3. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, глюкозу крови, общий анализ мочи, диастазу мочи, копрограмму полностью без препаратов, УЗИ органов брюшной полости для исключения увеличения печени и селезёнки, пилороспазма, ЭКГ. При выборе препаратов учитывать результаты копрограммы и частоту стула.