Консультации / Педиатрия

Ребенок 1 6г крапивница

Здравствуйте, алла анатольевна! Сын до года ничем не болел, после года сразу ветрянка (в довольно острой форме), через месяц гнойная ангина, которая дала осложнения на кожу (сыпь по всему телу, по анализам в том числе аллергического происхождения), еще через месяц крапивница (попали в реанимацию на вторые сутки, антигистаминные не справлялись, кололи гормоны; брали кал на анализ и кровь на лямблии и токсокары - ничего не выявили ). Сейчас, через неделю после выписки из больницы крапивница началась повторно, пока помогает просто супрастин. Анализ на дисбактериоз после ангины показал клебсиеллу (сильный рост) и золот. Стафилококк (умер. Рост). Попросила у врача выписать энтерофурил, т.К. Пиобактериофаг мы пили до года и особо без результатов (от стафилококка, он у нас с рождения). Клебсиеллу высеяли после ангины, решила лечить ее после первой крапивницы, да и врач сказал, что она может давать сыпь. У меня к вам следующие вопросы вопросы: 1. Как предотвратить появление крапивницы снова? Питание у нас с рождения большей частью диетическое, я стараюсь не давать ничего лишнего. 2. Может ли клебсиелла вызывать крапивницу? Я не вижу связи между приемом пищи и высыпаниями. Может и после гречневой каши высыпать и после часовой прогулки на улице вечером... Возможно, нужно попить какие-то препараты для печени? У нас с рождения загиб желчного, периодически пьем хофитол. 3. После ангины сыпь, по словам врача, носила сосудистый характер. Один из врачей даже предположила, что это васкулит.. И крапивница, насколько я поняла, тоже связана с сосудами? Меня пугает эта "сосудистая реакция"? Что это значит? У ребенка высокая проницаемость сосудов? Можно ли сдать какие-то анализы, чтобы проверить сосуды? Какие? 4. Стоит ли сдать аллергические пробы? Мне сказали, это стоит делать только после 3 лет. Ангину у нас лечили флемоксином, он с добавками. Врачи не смогли определить, пошла ли сыпь на антибиотик, или она была вызвана добавками, входящими в состав. По моему мнению (по фото из интернета), сыпь была очень похожа на аллергическую (при аллергии на витамин с). Перед крапивницей ребенок ел аскорбинку. Аскорбиновая кислота и витамин с это разные вещи? До года мы ели фруктовые пюре и детские творожки (в состав которых часто входит лимонная кислота и т.П.) И у нас не было никакой реакции. Почему? Благодарю за ответы!!!
Здравствуйте! Скажу сразу, что не клебсиелла, ни стафилококк здесь, скорее всего, не при чем. Действительно, рецидивирующая крапивница бывает на фоне глистной инвазии. Проконсультируйтесь с паразитологом - не назначить ли ребенку профилактическое лечение паразитов? И еще - что в общем анализе крови? Сдавали ли ИГЕ? Есть такое исследование-катионный протеин эозинофилов, которое показывает, есть ли у ребенка аллергия. И я бы еще посмотрела кальпротектин - нет ли воспалительной реакции кишечника. Но только ее наличие, а на что именно - нет. Не предлагали консультацию у аллерголога? Аскорбинка и витамин С - это, конечно, одно и тоже. Понимаете, чтобы поточнее что-то предположить, все-таки, необходим осмотр. У вас есть что-то, не очень похожее на банальную крапивницу, аллергию. Как жаль, что не можете приехать на прием.